Четверг, 25 апреля, 2024

Патриарх Антиохийский встретился с представителями РПЦ. Уговаривали об «Аммане 2.0»?

Must Read

После того, как Антиохийская Церковь призвала к «диалогу ради единства православия», в РПЦ решили снова попытаться привлечь поддержку Антиохийского Патриархата на будущем «Аммане». 26 октября Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял представителя Патриарха Московского при Антиохийском патриаршем престоле игумена Арсения (Соколова).

Игумен Арсений передал Антиохийскому Патриарху приветствие и личное послание Патриарху Кириллу. В ходе беседы стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, сообщает сайт представительства РПЦ.

Во встрече, состоявшейся в старой части Дамаска, также приняли участие: секретарь Патриарха Иоанна иеродиакон Илларион (Бешара) и помощник представителя предстоятеля генерал Самир Захлави.

Судя по всему, в РПЦ пробуют привлечь Антиохийского патриарха на свою сторону, чтобы тот поддержал РПЦ на будущем неканоническом Амманском собрании. В прошлый раз Антиохийский Патриарх отказался ехать на Амманское собрание.

По словам религиозного эксперта Александра Ефременко, РПЦ хочет перехватить первенство в мировом православии, отдав его Антиохийскому или Иерусалимскому патриархам. Он также отмечал, что РПЦ будет пытаться примирить Иерусалимскую и Антиохийскую Церкви, чтобы получить поддержку последней.

В то же время, по мнению Архимандрита Вселенского Патриархата Романоса Анастасиадиса, РПЦ не нашла поддержки в новом «Аммане» от Антиохийского Патриархата. Ранее Синод Антиохийской Церкви призвал к «диалогу ради единства православия».

Следует также отметить, что Антиохийский Патриархат зависим от сирийского правительства под руководством Президента Башара Асада. Тот в свою очередь благосклонно относится к России и президенту Владимиру Путину и позволяет размещать на своей территории военные базы РФ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Агрессивное поведение иерарха УПЦ (МП) по отношению к журналистам попало в отчёт Госдепа США

В ежегодном отчёте Государственного департамента США о состоянии соблюдения прав человека в разных странах мира за недавно обнародованный 2023...

Актуально