Среда, 24 апреля, 2024

Патриарх Феодор: РПЦ, используя светскую власть и насилие, начала порабощать другие Церкви

Must Read

Русская Православная Церковь, используя светскую власть и насилие, начала порабощать другие Поместные Православные Церкви. Так она поступила с Киевской митрополией Вселенского Патриархата.

Об этом говорится в послании Патриарха Александрийского Феодора.

«Русская Церковь, желая повысить свою власть и авторитет в православном мире, используя свою светскую власть, а иногда и насилие, начала наступать и «поработить» соседние Православные Церкви, как она сделала с Митрополией Киева в Украине, митрополией, которая всегда принадлежала Вселенскому Патриархату», – говорится в послании Патриарха всей Африки.

Он отметил, что Российская Церковь, ставшая автокефальной только в 1589 году, через Российскую Империю, получила большую финансовую силу и мощь, и это создало очень много проблем в том, как она сама берет свою роль и миссию.

«С распадом Советского Союза, в который входили и Россия, и Украина, в 1991 году украинцы, которые были другим от россиян народом, захотели иметь свою независимую (Автокефальную) от Московского патриархата Церковь, с чем Российская Церковь была решительно не согласна», – подчеркнул Патриарх Феодор.

Он напомнил, что после многих приключений, православные украинские братья обратились во Вселенский Патриархат, который является единственным ответственным, и в 2019 году получили свою независимую, то есть Автокефальную Церковь.

По словам Патриарха Феодора, РПЦ отомстила Александрийской Церкви за признание ПЦУ.

«Наш Патриархат согласился с этим актом Вселенского Патриархата, поскольку он соответствует священным правилам и традициям нашей Церкви. К сожалению, Русская Церковь, чтобы отомстить, нарушила традицию Вселенских Соборов, которые почитались всеми патриархами России до сегодняшнего дня, и поспешила создать здесь, в благословенной Африке, свою Церковь (Экзархат) как действие и практику чисто вдохновенную от «колониализма» украсть» священников и христиан из нашего патриархата, используя недопустимые способы», – подытожил Патриарх Феодор.

Напомним, 29 декабря 2021 года Синод РПЦ в журнале №100 постановил принять к себе «102 клирики Александрийского Патриархата из восьми стран Африки, согласно поданным просьбам». В РПЦ заявляют, что клирики из Африки якобы сами попросились в Московский патриархат, из-за упоминания Патриархом Александрийским имени Предстоятеля ПЦУ Митрополита Епифания, являющегося признанием ПЦУ.

В Александрийской Церкви выразили «глубокую грусть» по поводу этого решения РПЦ. Позже Патриарх Александрийский Феодор сказал об РПЦ так: «Да простит их Бог».

Предстоятель Кипрской Церкви Архиепископ Хризостом осудил вторжение РПЦ в Александрийскую Церковь. «Я считаю это величайшей ошибкой Москвы», — подчеркнул Архиепископ Хризостом.

Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний уверен, что создание экзархата РПЦ в Африке – это месть за признание ПЦУ.

12 января 2021 года Синод Александрийского Патриархата констатировал, что РПЦ применяет подкуп духовенства.

Синод постановил «Информировать Святой Вселенский Патриархат и поместные Церкви через их предстоятелей, с помощью доставленных Патриарших писем, в которых будет описано зараженное замешательство, происходящее среди детей, рожденных от нас во Христе, верных африканцев, вследствие видимых и невидимых действий уполномоченных лиц Русской Церкви».

Кроме этого Синод Александрийского Патриархата решил «немедленно применить к нарушителям церковные наказания, предусмотренные Божественными и Святыми Канонами».

Синод отметил, что большинство из 102 священников, якобы перешедших в РПЦ, находятся под церковным наказанием, либо отлучены от Церкви, либо имеют другое сомнительное или неизвестное происхождение.

Священники «называющие себя православными, но никогда не принадлежавшие к Александрийскому Патриархату», — подчеркивается в заявлении.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально