Пятница, 29 марта, 2024

Патриарх Кирилл (Гундяев) признал, что количество верующих РПЦ в Москве сократилось на треть

Must Read

Глава Русской православной церкви Московскй Патрирах Кирилл (Гундяев) заявил о существенном сокращении количества прихожан московских церквей, начиная с весны прошлого года, когда началась пандемия.

«Исследование показало, что по сравнению с 2019 годом число прихожан, снизившееся в двадцатом году на 32%, осталось в двадцать первом году на том же невысоком уровне, а в летние месяцы их число ещё больше уменьшилось», – цитирует «Интерфакс» речь Московского патриарха во время ежегодного епархиального собрания города Москва.

Глава РПЦ назвал несколько причин, которые, по его мнению, привели к такому трагическому падению количества верующих Русской Церкви. Патриарх выделил: Рост смертности, опасения за собственное здоровье, соблюдение социальной дистанции, ограничения, введенные для пожилых людей, а также «потерю хорошего навыка ходить на богослужение каждую субботу и воскресенье».

По мнению Московского Патриарха Кирилла (Гундяева), такая ситуация возлагает на себя ещё большую пастырскую ответственность за каждого, кто приходит в храм.

Похоже, пастырская ответственность за исполнение духовенства РПЦ проявляется по-разному. В частности, осенью 2021 года иеромонаха РПЦ Климента (Кораблёва) приговорили к 13 годам колонии за педофилию и склонение несовершеннолетних к употреблению алкоголя. 24 декабря клирику Московского патриархата Николаю Стремскому будет оглашен приговор по результатам рассмотрения судом дела о педофилии. А 22 декабря стало известно, что священник Ростовской-на-Дону епархии РПЦ Сергей Лысенко также подозревается в совершении преступлений против половой неприкосновенности детей.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально