Среда, 24 апреля, 2024

Патриарх РПЦ Кирилл поедет на празднование 1100-летия ислама: «Желание выразил сам»

Must Read

Патриарх Московский Кирилл (Гундяев) приедет в Татарстан на 1100-летие принятия ислама. О приглашении Предстоятеля РПЦ рассказал муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

По словам главы Духовного управления мусульман Республики Татарстан, своё желание Патриарх Кирилл выразил сам, побывав в Казани в июне 2021 года.

«Когда было освящение храма [Казанской иконы Божией Матери], в Казань приезжал Патриарх Кирилл. И на встрече он выразил желание, что не прочь посетить наши праздничные мероприятия в честь 1100-летия. Тогда мы сидели втроем – Патриарх, Талгат хазрат [Таджуддин], Альбир Крганов (Глава Духовного собрания мусульман России. – Ред.)», – сказал Глава Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль Самигулин в интервью местному СМИ.

В то же время Камиль Самигулин отметил, что идея пригласить Патриарха Кирилла принадлежит местному Иерарху РПЦ Митрополиту Татарстанскому и Казанскому Кириллу (Наконечному), в сотрудничестве с которым будет написано письмо-приглашение Главе РПЦ.

В православной России, как она себя позиционирует, на Рождество в храмы пришло менее 1% людей.

Все это свидетельствует, что мусульманство в России набирает все большие обороты и поклонников, настолько, что даже Московский патриарх сам выражает желание посещать торжества в честь мусульманских юбилейных дат.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновнице Минюста, разоблаченной СБУ

По материалам Службы безопасности Украины суд признал законным увольнение из Министерства юстиции бывшей топ-чиновнице этого ведомства, имеющей гражданство РФ. Об...

Актуально