Четверг, 18 апреля, 2024

Патриарх РПЦ Кирилл поздравил новоизбранного президента Молдовы Майю Санду речью, напоминавшей больше как убеждение, в спасении «больной нации»

Must Read

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл (Гундяев) поздравил новоизбранного президента Молдовы Маю Санду.

Поздравил с победой на выборах. Текст поздравления обнародован на официальном сайте Московской патриархии.

«Поздравляю Вас с победой на выборах президента Республики Молдова и выражаю надежду на продолжение конструктивного взаимодействия светской власти с Православной церковью Молдовы. Убежден, что это сотрудничество способно внести весомый вклад в построение духовно сильного и нравственно здорового общества, утверждению мира и согласия между людьми, а также патриотическое воспитание жителей Республики», – говорится в тексте поздравления.

С первых слов становится понятно, что на самом деле интересует московского патриарха Кирилла (Гундяева). И это далеко не процветание молдавского народа, не весомые достижения государства во всех сферах общественно-политической жизни, и точно не успех и выполнение плана развития государства, предложенного новоизбранным лидером Молдовы. Он заинтересован исключительно в развитии отношений власти и Молдавской православной церкви, которая, к слову, является частью РПЦ.

В дополнение, предстоятель РПЦ убежден, что именно сотрудничество с РПЦ может гарантировать мир в народе Молдовы. Звучит это так, будто других путей обеспечить мир в обществе просто не существует. А может это стоит трактовать так, что в случае избрания другого пути утверждения мира, «оскорбленные» РПЦ и Кремль могут «силой заставить Молдову к миру» на собственных условиях?

В любом случае, текст поздравления патриарха Кирилла (Гундяева) прозвучал очень и очень неоднозначно.

Напомним, про европейский политик Мая Санду выиграла президентские выборы в Молдове с более чем убедительным результатом. Ее отрыв от Игоря Додона во втором туре превысил 15%. Мая Санду выиграла и в столице, и в целом по Молдове, и тем более – за рубежом.

Уважаемые читатели, всё больше и больше хочется подчеркнуть тот факт, что те мысли которые постоянно крутятся в “мудрейшей” голове такого “великого” духовника-наставника как Кирилла Гундяева, обижают, и заставляют задуматься. Как он нагло и бесцеремонно высказывается по отношению к всему человечеству, которое не признаёт “русский мир”. Убеждая в том, что это нравственно нездоровое общество,которое нужно спасать и выводить на “духовный” путь. И то как они не могут жить в мире и согласии между собой. И даже те которые верой и правдой служат РПЦ, он тоже унижает и обесценивает их, сравнивая их со стадом,не способном глубоко мыслить, и которое нужно держать всё время под контролем. И при этом постоянно наблюдается превозношение себя до уровня повелителя Всея Земли.

Чистосердечное поздравление ли это было на самом деле от лица Кирилла Гундяева, или самое настоящее унижение Майи Санду и её избирателей, избравших европейский уклад, но никак не приверженность “идеалам” РПЦ и “русского мира”. Как мне кажется, скорее второе, но никак не первое.

Мнение Маргариты Блюм по материалам информационного ресурса Духовный фронт Украины

Лента

В Украине будут блокировать сомнительные аккаунты TikTok

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны совместно с компанией TikTok будут блокировать аккаунты, распространяющие фейковую и...

Актуально