Четверг, 25 апреля, 2024

Патриарх РПЦ уже знает, что его свергнут с престола судом Пентархии, – российские СМИ

Must Read

Во вторник, 1 февраля, исполнилось 13 лет со дня интронизации Московского Патриарха Кирилла (Гундяева). «Предстоятель РПЦ встречает праздник в осточертевшей самоизоляции, поссорившись со значительной частью православного мира, растерянный и злой», — пишет российский Телеграмм-канал Церковь по случаю круглой даты Главы РПЦ.

Согласно сообщениям российских СМИ, Кирилл уже знает, что так называемой пентархией — союзом поместных православных церквей греческой традиции — уже принято решение о свержении патриарха РПЦ. Санкции высокого суда не коснутся большей части епископата и простых верующих, они будут персональными».

«Кирилл всегда греков терпеть не мог, поэтому переживет. Но что-то подсказывает, что история с местью за Родную Украину слишком далеко зашла. Стремление греков свергнуть с патриаршего трона гордого Кирилла парадоксально созвучно с желаниями заметной части церковного сообщества внутри РПЦ. Эти настроения подогрела пандемия», — отмечает Церковь.

Кроме этого Кирилл постоянно находился в бункере и сократил контакты и поездки в разы. Это показало до сих пор невиданную вещь: РПЦ вполне может существовать без Московского патриарха и его назойливого воздействия на всех и всё.

«Для Кирилла, потерявшего привычное человеческое влияние, бункер стал личным испытанием, а для православных масс – освобождением. В этой ситуации победит тот, кто сможет грамотно использовать усталость церкви в России и недовольство греков. И это будет, конечно, не Кирилл», — резюмируют российские религиозные обозреватели.

«На самом деле, как и при ЦК КПСС, церковных руководителей в России выбирает не народ Божий и не греческие иноагенты, а государственная власть, которую Кирилл пока устраивает — делает всё, что просят и буквально не высовывается. Но если ветер дует в другую сторону, эпоха Патриарха Кирилла вполне может остановиться на тринадцати годах», – подытоживают они.

Напомним, богослов Кирилл Говорун предположил, что собрание Пентархии может завершиться судом над священноначалием УПЦ МП и РПЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально