Пятница, 19 апреля, 2024

Патриарх Сербской Церкви назвал жителей Черногории сербами

Must Read

10 мая Патриарх Сербский Порфирий посетил город Плевля в Черногории. После Литургии в местном храме святого Георгия Предстоятель Сербской ПЦ произнёс проповедь, в которой проповедовал черногорцам о «сербской идентичности».

Об этом сообщает Духовный фронт Украины со ссылкой на сайт СПЦ.

Среди прочего Патриарх Порфирий сказал: «Только тогда, когда мы будем знать, кто мы, будем знать наше имя и фамилию, будем знать, что мы православные, только тогда наша сербская идентичность будет иметь полное содержание, в полной мере и сияние».

По последней переписи населения, проведенной в 2011 г. 44% жителей Черногории считают себя черногорцами и 22% сербами. Однако сербские империалисты и в том числе Церковь Сербии, до сих пор господствующая в государстве.

Таким образом, Сербская Православная Церковь отказывает черногорцам в праве на собственную национальную идентичность.

Стоит напомнить, что в Черногории нет своей общепризнанной автокефальной церкви.

Напомним, отношение Сербской Православной Церкви к российской агрессии остается пророссийским. Также РПЦ заявила, что Сербская церковь имеет исключительные канонические права в Северной Македонии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально