Пятница, 19 апреля, 2024

Патриарх Святослав в Буче помолился за невинно убитых украинцев

Must Read

Глава УГКЦ  7 апреля посетил освобожденные из-под российской оккупации Ирпень, Бучу и Гостомель. В Ирпене Предстоятель посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы УГКЦ, а в Буче над одной из братских могил совершил Панихиду за невинно убитых оккупантами украинцев, сообщает Департамент информации УГКЦ.

«Очень тяжело говорить. Их кровь зовет отсюда с этой земли к небу. И христианское сердце, доброе ухо должно услышать крик крови. За что? Они молодые люди, это видно, которым унесли жизнь. Мы приехали сюда, чтобы молиться за их вечный упокой», – сказал Блаженнейший Святослав после Панихиды в Буче, добавив, что важно, чтобы эту боль почувствовала не только Украина, но и весь мир.

Блаженнейший Святослав подчеркнул, что молится и о справедливости, потому что «если этот грех не осудить, если это преступление не разоблачить, оно может повториться». «Каждый из нас мог быть в этой братской могиле», – сказал он.

«Пусть Господь Бог упокоит души невинно убиенных слуг своих, да сохранит жизнь, сохранит Украину от тех преступников, которые пришли убивать, грабить и разрушать. Вечная память невинно убиенным!» – добавил Предстоятель.

В Ирпене Блаженнейший Святослав посетил греко-католический храм Рождества Пресвятой Богородицы, поврежденный русскими войсками. У храма Глава Церкви помолился молитве к Богородице «Под Твою милость».

Как известно, после освобождения из-под российской оккупации, во многих городах вокруг Киева, в частности в Ирпене, Буче, Гостомеле, Мотыжине, Бородянке, были обнаружены сотни тел замученных гражданских и десятки братских могил. В одной только Буче, как сообщил мэр города Анатолий Федорук, в братских могилах похоронили около 300 человек, а десятки трупов лежали на разрушенных улицах города, некоторые из них с завязанными руками.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально