Четверг, 28 марта, 2024

Патриарх Варфоломей и Главы Александрийской и Кипрской Церквей поздравили ПЦУ с Крещением Киевской Руси-Украины

Must Read

Его Святейшество Патриарх Варфоломей, а также предстоятели Александрийской церкви Патриарх Феодр II и Кипрской Церкви Архиепископ Хризостом поздравили Православную Церковь Украины с 1033-й годовщиной Крещением Руси-Украины.

Об этом сообщается на сайте ПЦУ.

«… приветствуем Ваше весьма желательно Блаженство, любых святых братьев иерархов и всех, кто вошел в двери Церкви и кто вне её двери, и в надежде на личную встречу и общение с Вами в непосредственной близости крепко целуем через нашего посланника к Вам Высокопреосвященного Митрополита Халкидонского Владыку Эммануила. Который был командированный специально для того, чтобы принять участие вместе с вами в торжествах, и возносим молитвы о щедрой Милости триединого Бога, уславлюваного отцами нашими, ко всей Украине и её благородному народу», – говорится в поздравлении Вселенского Патриарха Варфоломея.

Он отметил, что «все верующие во Христа в Украине является плодом многоплодного виноградника Константинопольской Церкви-Матери».

Также поступили приветствия от Александрийского патриарха Феодора ІІ, который передал духовенство этой церкви: «… в единстве в Духе Святом, что «всё равно» как учит Слово Божие, и с уважением и любовью к ближним передаём привет и поцелуй в Господе от Папы и Патриарха нашего Вам лично, Ваше Блаженство. Вашим уважаемым иерархам, Священному клиру, монашеской братии и христианской полноте Автокефальной Православной Церкви Украины. Патриарх Феодор желает и молится, чтобы Бог через почётные дары славного Святого Равноапостольного Князя Владимира и знаменитого Святого Апостола и Евангелиста Марка подарил Вам много лет, здоровья физического и душевного и силы для свершения ваших обязанностей Первоиерарха, которые накладывают большую ответственность. Любому украинскому народу – благополучия, прогресса, радости и мира от создателя мира Господа Иисуса Христа, Спасителя нашего».

Кроме того, свои поздравления в адрес Предстоятеля ПЦУ и украинских верующих прислал предстоятель Православной Церкви Кипра Архиепископ Хризостом ІІ: «От всего сердца желаем всем верным, которые составляют полноту Церкви Украины, которые в силу своего крещения сохраняют наследие Божественной благодати, сохранять Христа, который живет в ваших сердцах. Тебе, Ваше Блаженство, мы искренне желаем, чтобы у Вас было много лет, плодотворных в Господе».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Санкции против России: Страны Балтии предлагают ЕС запрет на ввоз металлов

Страны Балтии вместе с Чехией предложили ЕС запретить импорт черных металлов, медных и алюминиевых отходов и лома из России....

Актуально