Среда, 24 апреля, 2024

Патриарх Варфоломей напомнил о «несправедливой и нечестивой» войне, которую начала Россия против Украины

Must Read

7 июля Вселенский Патриарх Варфоломей возглавил богослужение в храме в честь святой мученицы Кириаки в Афинах (Греция).

Об этом сообщает сайт Вселенского патриархата, сообщает Духовный Фронт Украины.

На богослужении молился Экзарх Вселенского патриарха в Украине епископ Команский Михаил (Анищенко), духовенство из-за границы, архиепископы Вселенского патриархата, верующие из Константинополя и большая группа паломников из Афин.

Кроме этого, духовенство во главе с Патриархом Варфоломеем посетило монастырь Балыкли в Константинополе, где на могиле Патриарха Афинагора отслужили панихиду, в годовщину его упокоения.

Представляя верующим епископа Команского Михаила, Вселенский Патриарх напомнил о «несправедливой и нечестивой» войне, продолжающейся в мученической Украине и «которую Россия начала с вторжения на украинскую территорию и пытается расчленить эту страну и аннексировать её восточную часть, как она сделала несколько лет назад с Крымом».

Он выразил сожаление, из-за этой «непредсказуемой, неоправданной, несправедливой войны».

Патриарх Варфоломей напомнил, что российское вторжение было осуждено Вселенским патриархатом с самого начала, когда оно началось.

«И, несмотря на все призывы Его Святейшества Папы Римского, нашего Вселенского Патриархата и многих глав государств, международных организаций и т.п., Россия не сдаётся, и война продолжается с тысячами жертв. В этой войне погибли не менее тридцати тысяч русских солдат, столько же, если не больше, будет с другой стороны, со стороны Украины, невинных людей, мирных жителей, стариков, детей… Школы, больницы, церкви были разрушены…. И мы желаем и снова молимся, молимся день и ночь, чтобы эта война кончилась. Епископу Команскому, который имеет мужество жить под бомбежками и обстрелами, мы желаем силы, мужества и просим Бога защитить его и всех наших православных братьев и сестер в Украине. А также тех, кто принадлежит новой Автокефальной Церкви, под руководством Митрополита Киевского Епифания, и тех, кто ещё не присоединился к ней», – сказал Патриарх Варфоломей.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально