Четверг, 18 апреля, 2024

Патриарх Варфоломей навестил могилу своего друга – Митрополита Драмского

Must Read

В атмосфере глубокого умиления и скорби Вселенский Патриарх Варфоломей совершил 25 мая заупокойное богослужение перед могилой своего близкого друга, покойного Митрополита Драмского Павла.

Покойный Митрополит города Драмы внезапно скончался 2 мая после острого инфаркта миокарда и похоронен в святой обители Вознесения Спаса в Таксиархах, передаёт orthodoxtimes.com.

«Я прибыл из мученического Фанара, как твой настоящий друг, – сказал Патриарх, – из Константинополя, которого ты любил. Я пришел оттуда, где бьётся сердце Понта, Восточной Фракии, Каппадокии, Малой Азии, объединяющего Эгейского моря. Павел, как ты умеешь жить и умирать мужественными, праведными, не склонившись под трудностями, безудержными искушениями власти».

«Я пришел к вашей могиле, – продолжил он, – чтобы почтить вашу милосердную преданность и дружбу души, принеся несколько цветов из вашей родины Понту. Я пришел поблагодарить вас за то, что вы выбрали путь Истины и Честности. Ты любил Фанар, Ромиозина и почвы Понта».

Вселенский Патриарх напомнил о совместном паломничестве к Понту и Божественной Литургии, которую они отслужили 15 августа в Панагии Сумела в Трапезунде, подчеркнув, что Митрополит Драмы всегда был полон скромности.

Патриарх Варфоломей завершил свою речь обещанием своему близкому другу, покойному Митрополиту Драме: «Я всегда буду иметь Понт в своём сердце, буду заботиться о нём, как завещал мне Вселенский Синод…».

У входа святого монастыря Патриарха и его окружения приняли игуменья Порфирия, Митрополит Неапольский и Ставропольский Варнава, губернатор Восточной Македонии и Фракии, мэр Драмы и заместитель вакантной Драмской Митрополии, Митрополит Ксанфийский и Перитерийский Пантелей. Митрополит Ксантийский поблагодарил Вселенский Патриарх за память покойного Митрополита Драмы и за его любовь к нему.

Патриарх Варфоломей обратился со словами искреннего сострадания и утехи к родным по телу Митрополиту Драме, его матери и сестре, преподнеся им цветы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина хотела получить штурмовики A-10 – США заявили, что ‌‌‎”‌‎не хочет‎”

Воздушные силы США решили избавиться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II и могли бы передать эти самолеты Украине, однако, по...

Актуально