Четверг, 28 марта, 2024

Патриарх Варфоломей отверг инициативу раскольнического всеправославного собора в Иордании

Must Read

Константинопольский Патриарх Варфоломей «строго ответил» на письмо Патриарха Иерусалимского Феофила с предложением собрать предстоятелей всех православных Церквей на церковный собор в Иордании.

Об этом сообщает информационный ресурс «Духовный фронт Украины».

Как известно, Иерусалимский Патриарх, находясь в Москве в ноябре прошлого года, предложил всем предстоятелям поместных Церквей собраться в Иордании для решения проблем православного мира, в частности «украинского вопроса».

Патриарх Иерусалимской православной церкви Феофил направил письмо Варфоломею «по указанию Московского патриархата».

«Письмо Вселенского Патриарха и другим грекоязычным предстоятелям написано на английском языке, что происходит впервые. Вселенский Патриарх Варфоломей ответил на письмо Феофила Иерусалимского на греческом и в строгом тоне, считая патриарха Иерусалимского абсолютно некомпетентным делать такого рода действия », – говорится в сообщении.

Также отмечается, что инициативу патриарха Иерусалимской ПЦ Феофила не поддерживают большинство предстоятелей, включая даже тех, которые высказался против украинской автокефалии.

Напомним, Русская православная церковь добивается созыва Всеправославного собора для решения «украинского вопроса». РПЦ ставит целью выстроить оппозицию Вселенскому патриарху Варфоломею и в этом соборе, заручившись поддержкой и авторитетом нескольких церквей осудить предоставление автокефалии Православной церкви Украины.

Ранее “Информационный навигатор” сообщал, что РПЦ-ФСБ продолжает готовить мятеж в православном мире и появились первые согласные поддержать раскол.

Лента

Обстрелы Харькова можно остановить, нужно политическое решение – координатор ИС

До 2022 года Харьков входил в число 20 самых больших городов Европы по количеству официально зарегистрированного населения – 1,4+...

Актуально