Пятница, 29 марта, 2024

Патриарх Варфоломей показал, что христианство чувствительно к страданиям людей, – эксперт

Must Read

Надолго запомнятся трогательные встречи Патриарха Варфоломея с невинными украинскими жертвами войны, нашедшими убежище в Польше. Своей позицией Патриарх показал, что христианство чувствительно к страданиям людей. Однако при лишении этой фундаментальной основы своего существования христианство также может стать жертвой политических идеологий, оправдывающих насилие.

Об этом пишет руководитель Центра прогностических исследований религиозных перемен и заместитель директора Института философии Вроцлавского университета Павел Врублевский, передаёт РИСУ.

По словам эксперта, отношение Патриарха к человеческим страданиям можно считать проявлением христианского послания мира как дара от Бога, «утешающего нас во всех наших бедах, чтобы мы могли утешать тех, кто в любой беде, тем, что мы сами получили от Бога (2 Кор 1:4).

В этом отношении христианское милосердие выходит за пределы общепринятого определения гуманитаризма как акта синергии между Творцом и творением. «Во время пребывания здесь, – сказал Патриарх Варфломий, – я вполне осознавал, что иногда остаётся место только для слез. Иногда единственным ответом является тишина. Иногда мы можем поделиться только силой прикосновения, утешением, находясь рядом с кем-то».

Кроме этого, по мнению религиоведа, смелое отношение Константинопольского Патриарха является существенным противовесом запутанности Московского патриархата в губительной и не христианской политике.

По мнению Врублевского, Православная Церковь Украины должна стать новой ячейкой, которая будет представлять восточных соседей. Остаётся спорным вопросом, что Варшавская Православная Митрополия сохраняет лояльность к Московскому Патриархату в этих отношениях. Это создаёт дополнительную сложность в таком процессе.

Польские власти выступают за полное урегулирование отношений между Украинской и Польской автокефалиями. Поскольку польская дипломатия поддержала автокефалию, предоставленную Константинопольским Патриархатом в Варшаве в 1924 г. и провозглашенную годом позже.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

После атак на российские НПЗ Россия попросила бензин у Беларуси

Обвальное падение производства бензина в России после ударов дронов по крупнейшим НПЗ заставило Кремль обратиться за помощью в Беларусь....

Актуально