Вторник, 23 апреля, 2024

Патриарх Варфоломей помолился за мир в Украине с главой католического епископата Польши

Must Read

Вселенский Патриарх Варфоломей I и Архиепископ Станислав Гондецкий, председатель Конференции епископата Польши, 29 марта 2022 г. общались лицом к лицу, а также встретились с беженцами и вместе молились за мир в мире, сообщает credo.pro

Патриарх Варфоломей прибыл по приглашению Президента Польши Анджея Дуды. Встреча прошла в кампусе Университета кардинала Стефана Вышинского, где находятся около 90 беженцев из Украины. После разговора, выслушав поразительные рассказы о военном опыте, Патриарх Варфоломей отметил: нелегко предоставить болезненным переживаниям лицо и имя, легче говорить о них теоретически.

«Наш опыт за эти два дня разрывает сердце, ведь трудно видеть лицо страждущих людей, встретить людей, которые потеряли свои дома и близких, встретить женщин, детей и пожилых людей, потерявших близких, потеряли все свои вещи, которым остались только собственные воспоминания. И просто невозможно представить, какое разорение нанесла эта страшная агрессия против украинского народа и всего мира!», — подчеркнул Патриарх Варфоломей.

Вселенский Патриарх добавил: нет слов, чтобы описать увиденное; осталось только ясное осознание, что иногда есть место только для слез.

Вселенский Патриарх оценил щедрость людей в Польше и соседних странах, отдавших свои дома и сердца своим соседям. «Весь мир в большом долге перед вами», – подчеркнул он.

Он поблагодарил всех, кто оказывает помощь, и призвал их «никогда не забывать слез, лиц и мучений ваших братьев и сестер из Украины. Ваша солидарность с ними – настоящий дар с неба: это единственное, что может преодолеть зло и тьму в мире».

Архиепископ Гондецкий, поблагодарив Патриарха Варфоломея I за солидарность, вспомнил о жертвах войны, развязанной Российской Федерацией 24 февраля.

Погибли тысячи невинных, женщины, дети и пожилые люди, не имеющие никакого отношения к войне. Разрушены дома, разбомблены города и села.

«Многие действия агрессора имеют признаки геноцида», — подчеркнул глава Конференции епископата Польши. «И все это происходит в начале ХХІ века, через 100 лет после создания безбожной советской империи и 77 – после окончания Второй мировой войны», – подчеркнул Архиепископ Гондецкий.

Болезненный опыт второй мировой войны не стал достаточным предупреждением.

«Неудержимая жажда господства и отсутствие уважения человеческой жизни и человеческого достоинства привели к возрождению деструктивных демонов прошлого». Невинные люди погибают, а выжившие вынуждены отправиться в неизвестность.

Католический епископ напомнил свои слова, сказанные Патриарху Московскому Кириллу 2 марта: «Ни одна причина, ни один повод не может оправдать решение о военном вторжении в независимую страну, бомбардировке жилых массивов, школ, детских садов и больниц. Война – это всегда поражение человечества. Эта война (…), из-за близости обоих народов и их христианских корней, тем более бессмысленна. Можно ли уничтожать колыбель христианства на славянской земле, место крещения Руси?»

В завершение глава Конференции епископата Польши поблагодарил Патриарха Варфоломея I за присутствие и заботу о православных в Украине, многие из которых оказались в Польше.

Молитва о мире.

После прочтения отрывка из Евангелия св. Йоана участники встречи молились о религиозных лидерах, чтобы они стали живым примером введения мира. А также за последователей других религий, правителей, особенно «за правителей России и Украины, чтобы они руководствовались принципами, вытекающими из христианской веры их народов»; за скорейшее прекращение выйти, заживление ран духовных и телесных у всех, кто пострадал от жестокой войны. «А для тех, кто начал эту войну, мы умоляем об обращении и покаянии».

Также состоялась молитва о вечном спасении для погибших в этой войне и «чтобы Господь проявил великую милость к погибшим, которые участвовали в этой войне, руководствуясь злыми намерениями». Раздалась молитва «Отче наш», и участники встречи подали друг другу знак мира.

Завершилась молитва о провозглашении «Отче наш» на английском и украинском языках и благословении Архиепископа Гондецкого и Патриарха Варфоломея.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/Patriarch-Bartholomew-in-Warsaw_PhotoCredit-FNS-700x467-1.jpg?w=700&ssl=1

Фото: credo

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Победа России – не вариант”: Норвегия анонсировала существенное увеличение помощи Украине

Норвегия планирует значительное увеличение помощи Украине. Об этом заявил министр иностранных дел этой страны Эспен Барт Эйде, сообщает Le...

Актуально