Четверг, 28 марта, 2024

Патриарх Варфоломей: РПЦ не действует в пользу Всеправославного единства и продолжает эту тактику

Must Read

Вселенский Патриарх Варфоломей комментируя действия РПЦ за последние десятилетия, назвал их вредными для Всеправославного единства. Он отметил, что ярким примером деструктивных действий московской патриархии в ущерб единству было игнорирование Всеправославного собора на Крите в 2016 году.

«Долгое время, с особенной интенсивностью на протяжении последнего столетия, и безудержно в последние десятилетия, Русская Церковь не выступала в пользу Всеправославного единства. Те, кто участвовал в тяжелом процессе подготовки к Священному и Великому Собору Православной Церкви, являются безоговорочными свидетелями наглого отношения Московского Патриархата, ярким примером чего было, к сожалению, его воздержание от работы Собора, после того, как он, конечно, подписал. Все тексты, согласованные заранее и согласившиеся провести его в Православной академии Крита в июне 2016 года», – сказал Патриарх Варфоломей.

Он добавил, что реакция РПЦ на Украинскую Автокефалию и дальше продолжает разделять православие и это не удивительно. В то же время Вселенский патриархат действует согласно традициям Церкви и Святого Предания.

«Вселенский Патриархат работает для единства Православия на основе Канонического Предания и опробованной веками практики. Всякая инициатива Вселенского Патриархата не будет результатом давления и тактики со стороны Русской Церкви. Ведь нельзя, чтобы конструктивные предложения по будущему Православию поступали от тех, кто продолжает разными способами торпедировать его единство и не осуждает кровавое вторжение России в Украину», – подытожил Предстоятель Константинопольской Православной Церкви.

Напомним, Патриарх Варфоломей назвал войну России в Украине позором, которая навсегда клеймит тех, кто её вызвал. Также он призвал разблокировать гуманитарные коридоры в Мариуполь.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Банк развития Совета Европы согласовал предоставление Украине кредита в размере 100 млн. евро

Административный Совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект “НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество”, которое предусматривает предоставление Украине...

Актуально