Четверг, 25 апреля, 2024

Патриарх Варфоломей: Уже погибли десятки тысяч украинцев, мир не хочет всеобщей войны

Must Read

Патриарх Варфоломей обратил внимание, что в центре Европы, на границе России и Украины, бурлит война, погибли десятки тысяч молодых украинцев, и весь мир не хочет всеобщей войны.

«Звуки выстрелов раздаются в разных уголках мира. В центре Европы, на границе России и Украины, почти бурлит война. Она началась очень давно на востоке Украины. Если я правильно помню, СМИ сообщают, что погибли десятки тысяч молодых людей, преимущественно украинцев, и весь мир не хочет всеобщей войны. Наша Церковь, наш Священный Центр на Фанаре надеется и молится о мире во всём мире, чтобы не повторилась фатальность, когда погибнут тысячи молодых людей, оставив сиротами детей и матерей вдовами. У войны никогда не было хороших результатов», — сказал Патриарх Варфоломей 1 февраля в день, когда Церковь празднует Святого мученика Трифона Чудотворца, покровителя виноградарей и земледельцев.

Как отмечается, Вселенский Патриарх Варфоломей посетил и благословил торжественное открытие обновленной старинной часовни Святого Трифона в Шинуде на его родном острове Имврос, которое совершил Митрополит Имвроский и Тенедоский Кирилл, передает сайт Вселенского Патриархата.

Вселенский Патриарх с большим умилением говорил о своей глубокой любви к своей малой родине.

«Около трёхсот часовен было на нашей малой родине, разбросанных в горах, на склонах, на равнинах и на наших пляжах. Лишь некоторые из них избежали разрушений, вызванных неумолимой «Программой роспуска» 1964 года. Большинство из них были снесены, осквернены, превращены в конюшни, исчезли с лица земли, некоторые выжили, особенно те, кто был рядом с поселениями или в них», – отметил Патриарх Варфоломей.

Напомним, Патриарх Варфоломей почтил своего предшественника Архиепископа Константинопольского св. Ивана Златоуста.

Фото: ec-patr.org

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально