Вторник, 23 апреля, 2024

Патриарха Кирилла уже можно относить к военным преступникам наравне с Путиным, – священник УПЦ МП

Must Read

Патриарха Кирилла уже можно относить к военным преступникам наравне с Путиным. Он каждый день пробивает очередное дно.

Об этом в Фейсбуке пишет известный священник УПЦ МП Александр Клименко.

Подавляющее большинство духовенства в РФ ничем не лучше. Количество видео, где священники и епископы РПЦ пропагандируют на проповеди кремлевские нарративы, зашкаливает. Храмы РПЦ стали ещё одной площадкой для стимулирования войны в Украине. Большинство священников УПЦ (МП, – ред) всеми силами стремятся к полному разрыву с этой полностью дискредитированной структурой, которая по сути стала просто частью государственного аппарата России», – отметил священник УПЦ МП.

Уже очевидно, что вспоминать имя Патриарха Кирилла на службах недопустимо, почти все священнослужители УПЦ МП этого и не делают сейчас, но этого недостаточно. Этого очень мало, – подчеркнул Клименко.

В то же время священник УПЦ МП считает нормальным требовать от Церкви оккупанта автокефалию.

«Уже есть несколько епархий УПЦ (МП, – ред), в которых духовенство обратилось к своему архиерею с просьбой сделать всё необходимое для скорейшего проведения архиерейского собора, на котором можно было бы ожидать решения о направлении в РПЦ требования предоставить полную автокефалию. Именно требования, а не просьбы. Просить что-то у тех, кто благословляет убийц нашего народа, считаю некорректным» – говорится в сообщении Клименко.

Он также заверил, что священники УПЦ МП якобы «никоим образом не разделяют идеи «русского мира».

«Надо соборным голосом церкви требовать полного разрыва с теми, слова и действия которых дискредитируют всех православных людей, – добавил Клименко. – А тем более нас, простых священников УПЦ МП, которые никоим образом не разделяют идеи русского мира, но вынуждены постоянно краснеть за российских пропагандистов в рясах. Краснеть из-за наличия между нами призрачной связи и вообще потому, что они считают себя также христианами».

И архиереи, и священники УПЦ МП полностью на стороне Украины и её территориальной целостности. Прихожане наших храмов по благословению своих духовников несут службу в ВСУ, охраняют города и деревни в отрядах территориальной обороны. Церковь (имеется в виду УПЦ МП – ред.) помогает беженцам, организует гуманитарную помощь пострадавшим, ежедневно молится за победу Украины над российскими войсками. Эти очевидные вещи, которые обладают непреодолимой силой. А краснеть за тот бред, который несётся из церковных амвонов России, я не желаю. Надоело», – подытожил священник Александр Клименко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США введут санкции против китайских банков за помощь России в войне – СМИ

США разрабатывают санкции, которые отрежут некоторые китайские банки от мировой финансовой системы. В Вашингтоне надеются, что это приостановит финансовую...

Актуально