Четверг, 25 апреля, 2024

«Патриарший экзарх РПЦ» в Африку не приехал, но в Москве говорят, что треть приходов перешла к ним

Must Read

В Московском патриархате каждый день увеличивают цифры. Недавно речь шла о 102 клириках, затем о 150, а теперь заявляют, что около трети всех православных приходов в Африке принято в юрисдикцию РПЦ МП. Такие данные приводит 24 января ТАСС со ссылкой на первого заместителя главы Отдела Московского патриархата по отношениям Церкви с обществом и СМИ Александра Щипкова.

При этом не уточняется, каким образом произошло присоединение, поскольку назначенный 29 декабря так называемый патриарший экзарх РПЦ МП в Африке Митрополит Леонид (Горбачев) до сих пор не уехал в свой экзархат в Африку. О массовом приезде африканских клириков в Москву тоже ничего не известно. Ранее Горбачев заявлял, что будет сидеть в Москве, откуда будет управлять православными приходами РПЦ в Африке.

По данным Щипкова, всего на африканском континенте находятся около 300 православных приходов. «Александрийский патриархат, расположенный на Африканском континенте, — одна из старейших церквей, – сказал он. – У нас всегда были отличные отношения, совсем недавно оттуда регулярно приезжали гости, и вдруг эта церковь не просто начала поддерживать украинских раскольников, но даже начала с ними сослужить… Патриархат автоматически стал раскольническим».

Ранее Митрополит РПЦ Леонид (Горбачев) заявлял, что уже более 150 клириков Александрийского патриархата из 12 стран изъявили желание перейти к юрисдикции РПЦ МП. Он также заверил, что «их количество постоянно растет». При этом в РПЦ МП «проверяют» каждого священнослужителя, изъявляющего такое желание, сказал экзарх. Таким образом, в Московском патриархате продолжают рисовать большие цифры, но списков клириков, официально перешедших в РПЦ, так и не опубликовали. Это делает невозможным любую проверку таких заявлений.

Ранее Митрополит Клинский Леонид (Горбачев) заявлял, что Александрийскому патриарху было направлено много средств. «Сколько было сделано для патриарха Феодора, сколько средств было направлено», – сказал он. Горбачев также ставил условия патриарху Александрийскому и требовал от него покаяния, мол, покается – тогда будем разговаривать. Также Горбачев сказал, что РПЦ будет врываться во все Православные Церкви, которые признали ПЦУ, чтобы «спасти от раскола».

Напомним, Архимандрит РПЦвУ Феогност (Пушков) отмечал, что действия РПЦ на Африканском направлении «равносильны хуле на святого Духа». Также он заявил, что 102 африканских священника перешли в РПЦ, потому что ищут улучшения своего тяжелого финансового состояния. В своей публикации Пушков уточнял, что реальное число клириков, подавших просьбу в РПЦ только 51, а не 102. Из этих 51 ни один официально не перешел в РПЦ. Более того, из этих 51 клирика лишь несколько человек на сегодняшний день являются клириками Александрийской патриархии. Основная масса – это либо клирики с непонятной юрисдикцией (и сомнительной хиротонией), либо – запрещенные в служении или даже лишенные сана в Александрийском Патриархате по очень серьезным основаниям.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально