Пятница, 29 марта, 2024

ПЦУ обвиняет РПЦ: Помогал ли Патриарх Кирилл захватывать Крым и воевать с Украиной?

Must Read

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в эфире Пятого канала заявил, что патриарх Русской православной церкви Кирилл мог повлиять на президента России Владимира Путина во время принятия решения о начале войны против Украины в 2014 году. А именно: убедить Путина, что украинцы ждут присоединения к России.

Патриарх Кирилл эти заявления митрополита Епифания с начала мая никак не прокомментировал. В РПЦ формирования независимой ПЦУ в 2019 году продолжают называть расколом, поддерживая в Украине связанную с Россией Украинскую православную церковь Московского патриархата. Несмотря на российскую аннексию Крыма в 2014 году, Симферопольская и Крымская епархия остаётся в структуре УПЦ МП. При этом крымские священники периодически проводят молебны и ритуалы освящения с российскими военными или силовиками. В то же время под угрозой уничтожения остаются оба действующие храмы ПЦУ в Крыму. О возможной роли РПЦ в событиях 2014 года, религиозные свободы в Крыму говорилось в эфире Радио Крым.Реалии.

Религиозный публицист, соучредитель «Центра религиозной безопасности» Татьяна Деркач, выразила Крым.Реалии мнение, что Русская православная церковь, в том числе через свою Украинскую православную церковь Московского патриархата, действительно повлияла на события 2014 года.

– Я писала по этому поводу книгу, и стратегию начали обрабатывать ещё в 2009 году. То есть на момент 2014 года Украинская православная церковь Московского патриархата к аннексии Крыма и попытке захвата Донбасса подошла, в общем, уже в полной боевой готовности. В самом прямом смысле слова! Это часть психологии у русского человека: есть святая Русь, соответственно, есть определенные геополитические планы объединить эту святую Русь, и, естественно, без санкции церкви это в принципе невозможно. Поэтому до 2014 года и на Донбассе, и в южных областях Украины практически все священники и храмы были готовы к тому, что произойдет «возвращения Крыма в родную гавань». Это не была частная инициатива: в Крыму практически не было священников УПЦ МП, выступили бы против аннексии и сказали бы, что это незаконно.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/05/9F1AAF87-C640-4FC8-B3CD-6CF5FCE186FF_w1597_n_r1_st.jpg?w=800&ssl=1

Российские военные без опознавательных знаков в храме Андрея Первозванного в Керчи, 1 марта 2014года.

По данным Татьяны Деркач, когда в конце января 2014 года в Крым привезли реликвию «Дары волхвов» – под охраной будущего «министра обороны» группировки «ДНР» Игоря Стрелкова – в Севастополе священники фактически вели пропаганду нарушение территориальной целостности Украины.

– Они подходили к участникам делегации и говорили, что все присутствующие молились о том, чтобы Крым вернулся в Россию. Священники были готовы принимать «зеленых человечков», для них это не было нашествием. На Донбассе было все же несколько иначе: этот регион был более растворенный в Украине, и там были те, кто оказался не в восторге от того, что происходит … Сейчас, хотя Симферопольская и Крымская епархия вроде как подчиняются Украинской православной церкви Московского патриархата, насколько я понимаю, в Крыму слово «украинский» остается токсичным – а на материке слово «московский». Поэтому они приняли решение играть на два фронта: в результате Симферопольская епархия, зарегистрирована непонятно в какой юрисдикции. При этом по российскому закону о свободе совести и религиозных организациях это невозможно: они обязательно должны указывать принадлежность к выше стоящей религиозной структуры.

Татьяна Деркач прогнозирует, что в итоге три епархии УПЦ МП в Крыму рано или поздно перейдут под официальный контроль РПЦ. Журналисты Крым.Реалии направили информационные запросы в Симферопольскую и Крымскую, Феодосийскую епархии и Севастопольское благочиние, а также в Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Московского патриархата и пресс офис УПЦ МП, но ответов на них не было. Редакция оставляет за представителями церкви право представить свою позицию в этом или последующих материалах.

Исполнительный директор «Института религиозной свободы» Максим Васин считает, что ситуация с религиозными свободами во временно оккупированном Крыму и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей существенно ухудшилась, начиная с 2014 года.

– Российская пропаганда использовала религиозный фактор одним из первых, говоря о якобы притеснениях православных верующих после победы Революции Достоинства: мол, якобы сейчас какие-то радикалы придут и лишат православных их веры. На самом деле на оккупированных территориях общины Московского патриархата составляли большинство: в Крыму и на Донбассе их было около 42% от числа всех религиозных общин. Они не нуждались в защите и чаще всего пользовались поддержкой местных властей. В Крыму вторым по численности религиозной общиной были мусульмане – примерно треть, а в Донбассе треть составляли протестантские евангельские сообщества. В итоге все религиозные меньшинства и на Донбассе, и в Крыму подверглись прямым религиозным преследованиям и притеснениям со стороны российской оккупационной власти. Были даже пытки и убийства.

Максим Васин отмечает, что при этом общины УПЦ МП оказались в привилегированном положении, и в Крыму их автоматически перерегистрировали по российскому законодательству, в отличие от других.

Архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент долгое время принципиально отказывался подавать документы на регистрацию своей общины, однако даже попытка это сделать не принесла результатов. Он рассказывает о масштабных притеснения украинских верующих в Крыму.

– Это привело к тому, что мы потеряли почти все приходы: у нас было 49 религиозных организаций, на сегодня осталось шесть. Эти религиозные организации судятся с российскими властями, дело рассматривается в Европейском суде по правам человека, но, со всем тем, мы смогли сохраниться и продолжить богослужения в этих условиях. С 22 священников у меня осталось четыре, и два священники временно приезжают на территорию Крыма. Что касается имущества, Московским патриархатом была захвачена церковь в Перевальном, и по этому факту, кстати, тоже идёт судебный процесс в ЕСПЧ. Отмечу, что Верховная Рада приняла постановление, согласно которому УПЦ МП должна перерегистрироваться. За невыполнение законов в России закрываются церкви, священников лишают права на служение. Почему нет таких же мер за невыполнение украинских законов?

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/05/CDB123A7-D665-470B-A665-6BE8723758A2_w1597_n_r1_st.jpg?resize=1024%2C576&ssl=1

Архиепископ Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент.

Между тем российский публицист и священник Яков Кротов убежден, что РПЦ и до 2014 года, и сейчас играет большую роль в формировании политики России.

– Неявка патриарха Кирилла на торжественный обряд аннексии Крыма была лишь операцией прикрытия. В реальности он, начиная с 1993 года, вел активную пропагандистскую кампанию, которая шла немного вразрез с официальной риторикой Кремля. Это антизападничество, критика либеральных ценностей, критика демократии как несоответствующей для России. Конечно, эта пропаганда тоже внесла свой вклад в дальнейшую милитаристскую политику России в отношении бывших колоний СССР – Грузии, Молдовы, Украины. В 2009 году патриарх Кирилл во время визита в Киев потребовал, чтобы улицу Мазепы переименовали: он не хотел, чтобы Киево-Печерская лавра была расположена на улице с таким названием. В результате её часть действительно переименовали в Лаврскую. Все это сопровождалось антиукраинской риторикой: мол, Украина это окраина России и не самостоятельная страна.

Таким образом, Яков Кротов приходит к выводу, что РПЦ и лично патриарх Кирилл взяли активное идеологическое участие в будущей аннексии Крыма и захвате Востока Украины.

– Уже накануне вторжения прошла акция по посещению со святынями разных украинских городов. В ходе этой акции, как позже выяснилось, уже просто натуральные шпионы готовили провокации, которые затем развернулись, в том числе в Одессе. Эти провокации должны были показать, что украинцы не хотят демократической власти, они хотят быть под Кремлём и так далее. Это делалось именно по церковным каналам. Везут мощи, везут доли святынь, а с ними едут штатные агенты контрразведки. Такое было и во время Второй мировой войны, но тогда всё-таки с нацистами воевали … Я надеюсь, что все-таки рано или поздно украинская часть православных, сейчас под Московской патриархией, объединятся с Православной церковью Украины. Я думаю, это неизбежно произойдет по мере ослабления военной экономической мощи Кремля и по мере улучшения качества жизни в Украине.

Тем временем 26 мая Патриарх Кирилл заявил, что вмешательство политических деятелей в церковные дела для достижения геополитических целей является преступлением и в этом контексте прямо указал на события в Украине и «попытку разрушить единство Русской церкви в угоду геополитическим замыслам».

(Текст подготовил Владислав Ленца)

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Компания Samsung откажется производить платежи россиян

Южнокорейское приложение Samsung Pay прекратит работу в России 3 апреля этого года. С этой даты добавление и использование карт «мир»...

Актуально