Пятница, 19 апреля, 2024

ПЦУ: «По вере человека Господь, в том числе и через освященную воду, творит чудеса»

Must Read

18 и 19 января, в день Богоявления, по всей Украине священнослужителями совершаются освящения вод. Освященная вода используется во время Таинства крещения человека, при освящении храмов и всех богослужебных предметов, а также при освящении домов. Святой водой окропляют верных прихожан, её используют для исцеления, почитают как святыню.

Об этом говорится в сообщении на странице Православной церкви Украины в Фейсбуке.

«По вере человека Господь, в том числе и через освященную воду, творит чудеса – исцеляет и очищает, прежде всего, от духовной скверны, страстей, зла. Святая вода – несущая Свет Божьей благодати», – объяснили в Церкви.

«Глубокое символическое содержание освященной воды можно объяснить, исходя из того значения, которое она играет в жизни Божьего творения: вода является материальной основой жизни, без неё невозможна жизнь ни растений, ни животных, ни самого человека. Ещё одно её важное физическое свойство: оно очищает. В таких рассуждениях видим и богословское содержание символа: водой разрушается старый человек, дарится очищение и поддерживается жизнь нового человека в Крещении», – говорится в сообщении.

Отмечается, что есть малое и большое Водосвятие. По случаю праздничных дней и при необходимости верующих Церковь совершает молитвы на освящение воды за малым Чином. А исключительно накануне и в самый праздник Богоявления совершается Чин великого освящения воды. Эта вода называется агиасмой (от греч. ἁγίασμα – «святыня»).

Чин великого освящения воды совершают в воспоминание о событии Крещения Господня, когда Спаситель сошел в воды Иордана как человек, телесно, чтобы взять на Себя грехи человечества и даровать через Крещение возможность обновиться, спастись.

Кроме того, православные христиане освящая воду, просят у Господа подать через неё благословение и обновление для них самих, для окружающего мира.

«Поэтому мы с благоговением принимаем окропление освященной водой от священнослужителей, потребляем эту воду для благословения себе, окропляем ею наше жилище. Ведь мы получаем это благословение и очищение не от воды как физического вещества, не от какой-либо безличной «энергетики» – но просим и получаем благословение от Бога. А вода знаменует внешне, видимо, что совершается внутренне, духовно – но отнюдь не наоборот!», – отметили в ПЦУ.

В Украинской Церкви также обратили внимание, что в день празднования Богоявления важно прийти на богослужение, помолиться, принять участие в Таинстве Евхаристии, а не только прийти «по святой воде». «И будет помогать освященная вода в исцелении духовных и телесных болезней, пока в наших сердцах будет жить непоколебимая вера в Триединого Бога – Отца, и Сына, и Святого Духа», – заключают в сообщении.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально