Четверг, 25 апреля, 2024

ПЦУ призвала Вселенского Патриарха лишить Кирилла патриаршего престола

Must Read

Священный Собор Православной церкви Украины обратился к Вселенскому Патриарху Варфоломею и предстоятелям поместных церквей с просьбой привлечь к ответственности за духовные преступления Главы русской православной церкви Кирилла Гундяева.

Соответствующее письмо одобрено на заседании Священного Синода Православной Церкви Украины 27 июля 2022 года.

Текст письма, направленного от имени и по поручению Архиерейского Собора Православной Церкви Украины митрополитом Киевским и всей Украины Епифанием:

«В соответствии с решением Архиерейского Собора от 24 мая этого года, обращаюсь к Вам с просьбой инициировать на всеправославном уровне рассмотрение и осуждение деятельности Московского Патриарха Кирилла Гундяева и этнофилетического и расистского учения о «русском мире», которое он проповедует.

24 февраля 2022 г. Российская Федерация коварно, без формального объявления войны, начала полномасштабную военную агрессию против Украины. Война, развязанная Россией в центре Европы ещё в феврале 2014 г., ведётся с целью уничтожения украинской государственности и поражает исключительной жестокостью. На виду всего мира происходит настоящий геноцид украинского народа. Агрессор разрушает мирные украинские города, обстреливает больницы и школы, насилует и подвергает пыткам женщин и несовершеннолетних, убивает и калечит детей. Среди убитых русскими войсками – священнослужители Православной Церкви Украины, религиозные наставники других исповеданий. Около 200 религиозных сооружений, в основном православных храмов, полностью или частично разрушены в результате российских обстрелов.

Россия – страна, которая на протяжении веков связывала свою идентичность с православием. Впрочем, на протяжении последних десятилетий христианская вера в России подвергалась паганизации — коварно подменялась гражданской религией, которая опирается на православную традицию, но чужда духу Евангелия и содержания святоотеческой православной веры. Многие воины РФ, вторгшиеся в нашу страну, идентифицируют себя с православием. Однако дела, совершаемые оккупантами, свидетельствуют о них как о преступниках, потерявших живую связь с Христом и Его Церковью.

Каждый убитый ребенок, каждая изнасилованная женщина, каждый разрушенный жилой дом и храм — это не только военное преступление, но и акт отречения Христа, в результате которого преступник оказывается вне благодатного ограждения Церкви. Впрочем, моральная ответственность за совершенные преступления ложится не только на непосредственных исполнителей, но и на их идейных вдохновителей — Московского Патриарха Кирилла и единомышленных с ним иерархов, которые на протяжении десятилетий пропагандировали этнофилетическое и расистское учение о «русском мире» и сейчас благословляют.

Многие из избрания на патриаршую кафедру Митрополита Кирилла (2009) связывали определенные надежды на возрождение церковной жизни. Однако сегодня, когда прошло двенадцать с половиной лет после того, как Кирилл занял Московскую кафедру, очевидно, что анонсированные реформы не состоялись, а единственными реальными достижениями 16-го патриарха Московского стали концентрация власти в руках одного человека при полной деградации реальной церковной соборности и полная зависимость Церкви от русского государства.

Митрополит, а впоследствии Патриарх Кирилл никогда не являлся эталоном исповедания православной веры. Некоторые богословские высказывания владыки Кирилла — например, отождествление Третьей Ипостаси Пресвятой Троицы с извечно произошедшей от Бога Отца Божественной энергией — даже вызвали споры и искушение среди клириков Русской Церкви. От полного выпадения в пространство ереси Кирилла ограждала почти полное его безразличие к богословской проблематике. Ситуация изменилась, когда иерарх, внимание которого уже давно было сфокусировано на геополитических вопросах, решил приобщиться к созданию доктрины «русского мира» — националистической этнофилетической теории об особой роли русской нации и государства в мире и Церкви.

15 марта этого года, в воскресенье православие была обнародована Декларация о «русском мире», под которой сначала поставили свою подпись более 340 православных богословов из разных стран мира, число которых в настоящее время выросло до тысячи. Как отмечено в настоящей Декларации, «русский мир» — это не православная, еретическая доктрина, близкая к учению этнофилетизму, осужденному на Константинопольском соборе 1872 года. «Мы отвергаем ересь «русского мира» и позорные действия российской власти по решению войны против Украины, вызванной этим гнусным учением, не имеющим оправдания — за попустительство Русской Православной Церкви, как действия глубоко не православные, нехристианские» — отмечают православные богословы, подписавшие Декларацию. Аналогичные оценки были высказаны и в другом публичном документе – Открытом Обращении к Предстоятелям Православных Церквей. Это Обращение подписали 437 клирики Московского Патриархата в Украине, которые обратились к главам Православных Церквей с просьбой предоставить учению о «русской мере» оценку с точки зрения православного учения и, в случае осуждения этой доктрины как еретической, привлечь Кирилла Гундяева к канонической ответственности.

Учитывая вышеизложенное, мы просим Вашу Всесвятость и Блаженнейших Предстоятелей Поместных Православных Церквей канонически квалифицировать несколько решений Священного Синода Русской Православной Церкви, принятых на протяжении 2018–2021 годов, которые, по нашему мнению, не соответствуют принципам православной еклезиологии:

  – решение о разрыве (в одностороннем порядке) евхаристического общения с Вселенским Патриархатом, Александрийским Патриархатом, Церковью Кипра и Церковью Греции;

  – решение о создании – вопреки канонической традиции и шестому правилу Первого Вселенского Собора – церковных структур Московского Патриархата на канонической территории древнего Александрийского Патриархата.

От имени архиереев нашей Церкви и многочисленных жертв войны России против Украины, которую Патриарх Московский открыто и однозначно публично одобряет и поддерживает, обращаемся к Вашей Всесвятости и Предстоятелям Поместных Православных Церквей с просьбой:

   – осудить доктрину «русского мира» и признать её еретической;

   – квалифицировать действия Патриарха Кирилла на канонической территории Александрийского Патриархата как схизматические;

   – лишить Кирилла Гундяева права занимать Московский патриарший престол.

С искренней братской любовью во Христе мы просим Вашу Всесвятость и Блаженнейших Предстоятелей Поместных Православных Церквей и в дальнейшем возносить свои молитвы за страждущий народ Украины и удовлетворить просьбу, высказанную в этом письме, — объективно, в соответствии с вероучением и священными канонами Церкви, рассмотреть деятельность нынешнего главы Русской Церкви».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально