Четверг, 28 марта, 2024

ПЦУ рассказала о Святом Луке Крымском: врач-хирург и учёный

Must Read

Святитель Лука в течение всей жизни совмещал служение Богу с работой врача-хирурга и учёного. Приняв священнической сан в советские времена воинствующего атеизма, он не отрёкся от Господа даже под пытками НКВД, и до завершения земного пути был верным своему выбору.

Его память православные чествуют ежегодно 11 июня.

Об этом говорится на странице Православной Церкви Украины в Фейсбуке.

Будущий святой Валентин Войно-Ясенецкий родился 1877 года в Керчи. С детства он хорошо рисовал и даже планировал поступить в художественную академию. Всё изменил Новый Завет, подаренный Валентину-выпускнику директором гимназии. Слова из Евангелия запечатлелись в сердце юноши и заставили пересмотреть планы на будущее: «Жатвы много, а жнецов мало. Итак молите Господина жатвы, чтобы выслал жнецов на жатву Свою» (Мф. 9: 37-38).

Будущий святитель поступил на медицинский факультет Киевского университета, стал «жнецом» в руках Господа. За годы он работал хирургом и проводил операции, как в мирной жизни, так и на фронтах войны. Кое-где под рукой не было необходимых инструментов, поэтому оперировать приходилось перочинным ножом, слесарными щипцами, а вместо ниток он использовал женский волос. В то же время святитель Лука проводил исследовательскую деятельность: он открыл новые методы обезболивания и получил степень доктора медицинских наук.

Наряду со светской карьерой, молодой хирург периодически принимал активное участие в духовных диспутах. После одного из выступлений присутствовавший епископ, сказал: «Доктор, вы должны быть священником». Эти слова были восприняты как Божий призыв, и в 1921 году, в страшное время антирелигиозных гонений и репрессий, хирург Валентин принял священнической сан. С тех пор он совмещал служение и врачебную деятельность, равно ревностно оперировал и проповедовал во славу Господа. Ещё за два года он тайно принял монашеский постриг с именем апостола, евангелиста, врача и художника Луки, был возведён в сан епископа.

Несмотря на жёсткие преследования со стороны властей, святитель Лука никогда не скрывал веру в Господа: он читал лекции и оперировал в подряснике, благословлял больных и молился перед операциями. Несмотря на многочисленные допросы и пытки НКВД, он не отрёкся Христа и даже в многолетних ссылках в Сибирь спасал человеческие души и тела как священник и врач. «Считаю своей главной обязанностью везде и всюду проповедовать о Христе», – говорил святитель, и этому принципу он остался верен до конца жизни.

«Скальпель в Божьих руках», как он сам себя называл, святитель Лука провёл сотни операций и спас тысячи жизней благодаря изобретенному методу лечения гнойных ран. Даже после смерти больные находили исцеление на его могиле. Но ещё больше душ, святитель спас своим искренним Божьим словом, проповедями и молитвами. Спустя годы к нам доносится его установка: «Главное в жизни – делать добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся сделать хотя бы малое».

Святитель Лука – это пример истинного преданного служения Господу и людям действиями и словом, как в духовной, так и в светской жизни. Пусть по его молитвам Господь помогает всем нам.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Потери российских оккупантов на Восточном направлении

Продолжаются 764 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом в сети Х сообщает Сергей Нещадым. Восточное направление: Силы...

Актуально