Пятница, 19 апреля, 2024

ПЦУ уже количественно преобладает УПЦ (МП) – Епифаний

Must Read

Через четыре года после получения Православной Церковью Украины Томоса об автокефалии от УПЦ (МП) к ПЦУ перешли около 1700 приходов. В целом, Православная Церковь Украины ныне насчитывает более 8000 религиозных общин, и их количество постоянно растёт.

Об этом Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний рассказал в интервью NV.

Владыка подчеркнул, что к ПЦУ постоянно присоединяются новые религиозные общины, через четыре года после получения Томоса эта Церковь насчитывает уже более 8 тысяч приходов, пятая часть из которых перешла из УПЦ (МП).

“Сейчас ПЦУ насчитывает более 8000 религиозных общин, и постоянно приобщаются новые, не на бумаге, а именно реальные приходы, где есть община, действующий храм и совершаются богослужения. Если говорить о Московском Патриархате, то через четыре года после получения нами Томоса, они потеряли более полутора тысяч приходов, примерно 1700 приходов от них отошли”, – отметил Митрополит Епифаний.

Предстоятель ПЦУ подчеркнул, что в УПЦ (МП) декларируют более 11000 приходов. Однако часть из них – находящиеся во временно оккупированном Крыму и на захваченной РФ части Донбасса – перешли в подчинение непосредственно РПЦ и Российскому Патриарху Гундяеву. Так что в реальности Православная Церковь Украины по уровню поддержки уже опередила УПЦ (МП).

“Если брать количество приходов РПЦ, которые находятся на территории не оккупированной Украины, то мы, ПЦУ, уже преобладает количественно Московский патриархат в Украине. Но если смотреть на данные социологических опросов, то украинскую церковь в обществе поддерживает более 50%, а русскую — 2-4%. Есть и случаи, когда люди не имеют физически в доступе церкви ПЦУ и продолжают посещать церковь Московского Патриархата. Но это временная вещь, мы работаем над тем, чтобы все верующие имели доступ в нашу церковь”, – подчеркнул Владыка Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Как Шойгу выдал военную тайну относительно объемов восстановления танков в России

Посещение Сергеем Шойгой завода "Омсктрансмаш" оказалось крайне полезным в вопросах фиксации производственных мощностей. На сундуке видео определенно можно рассмотреть из...

Актуально