Четверг, 25 апреля, 2024

ПЦУ запретила в священнослужении клирика, служившего с «епископом УПЦ КП»

Must Read

Архиепископ Тернопольско-Бучацкой епархии ПЦУ Тихон (Петранюк) отстранил от церковного служения священника Православной церкви Украины Степана Ланового за то, что он совершил богослужение с непризнанным Синодом ПЦУ «епископом УПЦ КП» из Одессы, находящегося под каноническим запретом. , 15 и 39 правил святых апостолов и других канонических правил. Такие действия в епархии ПЦУ расценили как «направленные на разделение ПЦУ».

Указ о запрете в служении от 7 февраля опубликован на Фейсбуке-странице Тернопольско-Бучацкой епархии ПЦУ.

Степан Ланов запрещает совершать богослужение сроком в один год, а также освобождён от должности настоятеля двух приходов. Если он покается, запрет на служение могут снять.

Священник Степан Лановой является настоятелем религиозной общины «Приход Рождества Пресвятой Богородицы» в Чорткове и «Приход Святого Архистратига Михаила» ​​в селе Остапье Подволочиского района.

В Тернопольско-Бучацкой епархии ZAXID.NET объяснили, что священник Степан Ланов отстранен за то, что несколько раз вместе молился и совершал литургию с непризнанным ПЦУ епископом Одесским Никоном Граблюком. Никон, вопреки Синоду ПЦУ, рукоположен в «епископа УПЦ КП» Почетным Патриархом Филаретом.

В епархии ПЦУ также отметили, что если через год отстранения священник Степан Лановый искренне покается, и больше не будет проводить службы совместно с непризнанными религиозными деятелями, то запрет с него снимут.

Напомним, ранее Синод ПЦУ напомнил Филарету, что ему запрещено совершать рукоположение в сан. Также Синод ПЦУ вызвал на церковный суд оцепление Филарета. Кроме этого, Филарет просил скандальный админсуд Киева возобновить регистрацию «УПЦ КП».

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/02/272894786_2866339300323888_8294374956194915525_n.jpg?resize=1068%2C1469&ssl=1

Фото: ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально