Пятница, 29 марта, 2024

ПЦУ запустила проект о женщинах, переживших насилие

Must Read

Со дня чествования Варвары Великомученицы ОО «Eleos-Ukraine» вместе с Синодальным управлением социального служения Православной Церкви Украины будут рассказывать о сильных женщинах, которым пришлось многое пережить, но не предавших себя.

«Eleos-Ukraine» — платформа взаимодействия неправительственных организаций, религиозных общин, государственного сектора, основанная на демократических ценностях и вне всяких видов дискриминаций с целью решения социальных проблем. Одним из видов её деятельности является работа шелтеров для пострадавших от домашнего насилия, сообщает «Вечерний Киев».

Цикл историй #Святые_и_крутые — о женщинах, которые важны для христианства и в своё время пережили домашнее или иное насилие.

Проект осуществляется в цикле публикаций в блоге отца Сергея. И первая статья посвящена именно Святой Варваре – девушке, которая годами страдала от домашнего насилия и погибла от рук собственного отца.

«Этими историями мы хотим напомнить, что Церковь и ПЦУ в частности осуждает любые проявления насилия и готова помогать женщинам, которые его переживают. А также подчеркнуть, что домашнее насилие — не норма и никогда ею не было: ни в ІІІ веке, ни в Х, ни в ХХІ веке. Насилие всегда остаётся насилием», — отмечает протоиерей ПЦУ Сергей Дмитриев, военный капеллан, глава правления ОО «Eleos-Ukraine», автор идеи. А реализует её вместе с журналисткой Марией Семенченко, которая является автором текстов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально