Домой Новости ПЦУ заявила о препятствии религиозным общинам в выходе из-под власти Московского Патриархата

ПЦУ заявила о препятствии религиозным общинам в выходе из-под власти Московского Патриархата

Киевская Митрополия Православной Церкви Украины серьёзно обеспокоена ростом сообщений о многочисленных фактах прямого или скрытого вмешательства наделённых властью лиц в вопросе выхода православных религиозных общин из-под власти Московского Патриархата.

Об этом сообщает сайт ПЦУ.

Из многих регионов Украины поступает информация, что на местах отдельные госслужащие и представители органов, призванных оберегать правопорядок и безопасность, вмешиваются в процесс добровольного принятия православными общинами решения по выходу из юрисдикции структур Московского патриархата в Украине. Они препятствуют проведению общего собрания таких общин, вмешиваются в осуществление регистрации местными администрациями уставных документов общин. Фиксируются факты прямого давления на активных прихожан и священнослужителей и их устрашения, в частности путём использования инструментов уголовного производства.

Право свободного избрания религиозной общиной центра, которому она хочет подчиняться, гарантировано Законом Украины о свободе совести и религиозных организациях (ст.8). Препятствование этому праву является существенным нарушением базовых принципов одного из фундаментальных прав человека – свободы религии и убеждений. Борьба Украины против российской агрессии не может служить оправданием нарушения законодательства Украины и международно признанных принципов свободы религии.

Данные социологических исследований свидетельствуют о резком падении доверия наших сограждан к структурам Московского патриархата – 3/4 из тех, кто ещё в начале года идентифицировал себя с этим религиозным объединением, потеряли к нему доверие. На фоне открытой циничной поддержки, которую оказывают российской агрессии глава Московской Патриархии Кирилл Гундяев и подчиненные ему институции, учитывая многолетнюю широкую и последовательную поддержку структурами МП в Украине идеологии «русского мира», пропаганды единства с Москвой, а также сообщения о многочисленных духовенства МП с российскими оккупантами – вполне понятно желание православных верующих в Украине полностью и окончательно порвать с РПЦ.

Следовательно, процесс добровольной смены православными религиозными общинами своего подчинения является абсолютно объективным. А многочисленные случаи препятствования этому процессу, по нашему мнению, связаны как с личными предпочтениями облеченных властью лиц, так и с желанием спасти структуру МП в Украине от окончательного упадка, использовать её слабость и зависимость в собственных интересах.

Решения органов религиозного объединения УПЦ (МПвУ) об изменениях в устав, которыми была скрыта институциональная связь этого объединения с РПЦ, на самом деле не изменили сущности дела. Ведь в первом пункте обновленного устава текущий статус религиозного объединения УПЦ (МПвУ) признается основанным на грамоте предыдущего Московского Патриарха Алексия II, где ясно указано, что УПЦ входит в состав РПЦ. Так что, несмотря на заявления представителей этого объединения и отдельных государственных служащих о якобы «полной независимости УПЦ от РПЦ», на самом деле состоялось лишь маскировка, сокрытие этой зависимости. Подтверждением такого положения вещей служит и последовательный отказ руководства УПЦ (МПвУ) от диалога с ПЦУ, выдвижение заведомо неприемлемых условий, что полностью согласуется с позицией руководства РПЦ в этом вопросе.

Можно констатировать, что главной текущей задачей религиозного объединения УПЦ стало сохранение числа приходов любой ценой. К выполнению именно этой задачи через личное расположение, а возможно и через коррупционные схемы, привлекаются и наделенные властями лица, о чем и свидетельствуют упомянутые выше тенденции.

Киевская Митрополия Православной Церкви Украины обращается ко всем, от кого это зависит, с призывом безотлагательно принять надлежащие меры по пресечению практики препятствования православным общинам в деле выхода их из-под власти структур Московского Патриархата.

Желаем особо подчеркнуть, что любые инициативы, направленные на прямое или опосредованное лишение религиозных общин этого права и превращение их в фактических крепостных, для ПЦУ являются заведомо неприемлемыми.

В то же время свидетельствуем, что Киевская Митрополия открыта для диалога со всеми заинтересованными сторонами, включая официальных представителей религиозного объединения УПЦ (МПвУ), по определению на основе международных норм и законодательства Украины конкретных механизмов реализации религиозными общинами неотъемлемого права на изменение центра своего подчинение.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version