Вторник, 23 апреля, 2024

Печатные станки, работающие на беспрецедентную мощность, значительно увеличили стоимость золота

Must Read

Стоимость золота на торгах перешагнула исторический максимум, установленный в 2011 году. В связи со снижением доллара на форексе и скупкой физического металла биржевыми фондами котировки фьючерсов на бирже Comex увеличиваются седьмой день подряд, достигнув отметки 1938 долларов за тройскую унцию.

В течении недели золото выросло в цене на 10%, с начала года – на 26%, а по сравнению с октябрем 2018 года – на 61%.

Отстававшее от золота серебро резко возмещает потери. С 20 июля фьючерсы на серебро выросли на 23% и к обеду торгуются на отметке 24,25 доллара за унцию, рекордную с 2013 года.

Как отмечает аналитик ED&F Man Capital Markets Эдвард Меир, по мере того, как доллар проседает на форексе все больше фондов перекладываются в золото.

Начиная с конца марта, когда ФРС США снизила до нуля процентные ставки и начала скупать активы, вылив на рынки волну ликвидности, индекс доллара потерял 9,8%, а его текущее значение – 93,77 пункта, достигнув минимального значения с сентября 2018 года.

Разница между курсом евро и доллара превысила отметку 1,17 впервые за два года после того, как баланс ФРС возрос на 3 трлн. долларов, пробив планку в 7 трлн.

«До тех пор, пока ситуация с коронавирусом в мире будет усугубляться, рынок ориентируется на то, что стимулирующие меры будут продолжаться, вместе с увеличением их объема», – говорит Меир.

Финансировать выход из коронавирусного кризиса мировые правительства вынуждены за счет денежной эмиссии. С начала года, по оценке аналитиков Bank of America, ФРС, ЕЦБ, Банк Японии и Банк Англии, закачали в рынки 5 трлн. долларов.

Вследствие чего стремительно вырос спрос на драгоценные металлы со стороны инвесторов биржевых фондов. В течении полугода приток клиентских средств в покупающие золото ETF, превысил 40 млрд. долларов, а резервы физического металла на их балансах достигли 3,6 тысячи тонн, что больше объема, который держат в запасе Россия и Китай вместе взятые (2,3 и 1,9 тысячи тонн соответственно).

Инвесторы находят спасение в золоте, так как хранение средств в надежных долларовых активах, начинает приносить отрицательную реальную доходность, отмечает аналитик Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар.

Ставки 10-летних американских государственных облигаций находятся ниже уровня инфляции, составляя минус 0,85% годовых. «Сокращение реальных доходностей, свидетельствует о медленном экономическом росте в будущем», – говорит Грег Питерс, глава по мультистратегии PGIM Fixed Income.

Как прогнозируют инвестбанки, включая Goldman Sachs и Сiti, стоимость золота достигнет 2000 долларов за тройскую унцию.

Индикатором высокого спроса на золото является печатный станок ФРС. В скором времени американскому центробанку придется увеличить вливания ликвидности, потому что уже закачанных в систему объемов недостаточно для покрытия дефицита бюджета США, говорит Скотт Майнерд, инвестиционный директор Guggenheim Investments.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально