Пятница, 19 апреля, 2024

Пекин предложил Вашингтону сотрудничество в вопросе о контроле над отчетностью компаний КНР

Must Read

Правительство Китая надеется урегулировать с Соединенными Штатами вопрос относительно ужесточения контроля за финансовой отчетностью китайских компаний, действующих на американской фондовой бирже, путем диалога. Об этом сообщил Комитет по контролю над ценными бумагами КНР.

В заявлении, опубликованном на сайте регулятора говорится, что китайская сторона намерена устранить проблемы путем продвижения диалога. Только таким образом можно обеспечить выгоду обеих сторон и создать благоприятную атмосферу для гармоничного и упорядоченного развития глобального рынка капитала.

4 августа, китайская сторона в соответствии с требованием Вашингтона, направила в Комитет по надзору за отчетностью публичных компаний США новый вариант проекта, касающегося двустороннего взаимодействия в биржевой сфере.

Китайская сторона соглашается с тем, что в условиях мощной глобализации фондовых рынков, повышение контроля за данными компаний, акции которых размещены на биржах, а также качественная и добросовестная работа аудита – важные меры, позволяющие защитить законные права и интересы инвесторов.

Как заявил на этой неделе глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу, вопрос о несоблюдении некоторыми китайскими компаниями действующих в США правил транспарентности, несет «очень серьезные» угрозы, и правительство Соединенных Штатов принимает меры по защите прав инвесторов. Американские власти дали предприятиям КНР год для начала соблюдения требований.

Ранее сайт информировал, что администрация американского президента Дональда Трампа рассчитывает обязать китайские компании предоставлять бухгалтерскую отчетность финансовым регуляторам Соединенных Штатов.

Коммерческие организации, акции которых уже размещены на американских биржах, должны будут следовать новым правилам к 2022 году. А предприятия, планирующие выйти на IPO (процедура первичного размещения акций) без допуска аудиторов США к их отчетности, не смогут выйти на биржу.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Словакии собирают средства на снаряды для Украины

Граждане Словакии не согласились с позицией своего правительства по чешской инициативе и решили самостоятельно собрать средства на снаряды для...

Актуально