Четверг, 28 марта, 2024

Пенсионные накопления граждан РФ намерены инвестировать в золото

Must Read

Негосударственным пенсионным фондам разрешат покупать драгоценные металлы, сообщил глава комитета по финрынку нижней палаты Анатолий Аксаков. Поправки будут внесены в Думу на следующей неделе.

Эти фонды управляют 4 трлн. руб. накоплений населения и могут инвестировать их в государственные ценные бумаги, облигации российских эмитентов, ипотечные ценные бумаги, депозиты в валюте и рублях, ценные бумаги международных финансовых организаций.

Аксаков сообщил, что новым законодательством этот перечень будет расширен. Это совпадает с моментом крупнейшей за годы спекулятивной лихорадки, когда цены испытывают рекордный подъем. Так, золото с начала года подорожало на 20% и впервые с 2011 года держится выше 1800 долларов за тройскую унцию. Серебро в марте дешевело до 11-летнего минимума около 12 долларов за унцию, а после прибавила 66% за три с половиной месяца.

Спекулянты вполне компенсируют падение спроса на золото на фоне пандемии.

По данным Всемирного совета по золоту с начала года инвесторы вложили в них 39,4 млрд. долларов и купили 800 тонн металла. Запасы золотых ETF достигли 3,691 тыс. тонн, что вдвое больше резервов России и почти вчетверо выше золотого запаса Швейцарии.

Спрос на золото порождают «ухудшение экономических перспектив на фоне пандемии и ультрамягкая монетарная политика центральных банков», уверены аналитики Промсвязьбанка.

Сiti и Goldman Sachs прогнозируют стоимость золота в 2021 году около 2000 долларов за унцию. Оставить его удорожание могут укрепление доллара, использование золота как средства хеджирования, а также снижение спроса на ювелирные изделия из-за коронавируса.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально