Суббота, 20 апреля, 2024

Пентагон приступил к выводу американских военных из Сомали

Must Read

США начали выводить свои войска из Сомали, сообщил телеканал CNN. Часть их будет переброшена на другие базы в Восточной Африке. Глава Африканского командования Вооруженных сил США генерал Стивен Таунсенд заверил, что Вашингтон не уходит с региона, борьба с проповедующими насилие экстремистскими организациями продолжится и США и далее будут сотрудничать с партнерами в Африке.

Ранее сайт информировал, что президент США Дональд Трамп приказал министерству обороны и Африканскому командованию вывести войска из Сомали в начале 2021 года. Большинство из 700 американских военных должны были быть переброшены в Кению и Джибути.

Американские силы в Сомали оказывают поддержку в борьбе с международными террористическими группировками, а также помогают в подготовке сомалийских военных.

Операция по выводу американских подразделений из страны – Octave Quartz – будет осуществлена морским путем. Для этих целей Пентагон направил к берегам Сомали экспедиционную базу ВМС США корабль USS Hershel «Woody» Williams.

Отметим, в конце ноября в Сомали с необъявленным визитом побывал исполняющий обязанности министра обороны США Кристофер Миллер, а президент Сомали Мухаммед Абдаллах Фармаджо высказывался ранее за сохранение присутствия военного контингента США в своей стране.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально