Суббота, 20 апреля, 2024

Перед уходом кабинет Меркель одобрил экспорт оружия на почти 5 миллиардов

Must Read

Бывшее правительство ФРГ под руководством канцлера Ангелы Меркель за последние девять дней пребывания у власти одобрило экспорт вооружений почти на 5 млрд. долларов (4,91 млрд.) – больше, чем за предыдущие девять месяцев.

Германия за 2021 год выдала разрешения на экспорт оружия на рекордную сумму в 9,04 млрд. евро, сообщили немецкие СМИ со ссылкой на ответ министерства экономики ФРГ на запрос депутата бундестага от Левой партии Шевин Дагделен.

Большая часть вооружений предназначена Египту, который резко критикуют за нарушения прав человека и вмешательство в конфликты в Йемене и Ливии. В списке заказчиков немецкого оружия он с большим отрывом опережает другие страны.

Согласно ответу Минэкономики, до смены правительства в Германии для Египта был одобрен экспорт вооружений на 4,34 млрд. евро. В то же время, в предыдущем ответе ведомства значилось, что на 29 ноября Египту должно быть поставлено оружие лишь на 0,18 млрд. евро.

То есть, только за последние девять дней пребывания у власти правительство Меркель одобрило экспорт вооружений Египту более чем на 4 млрд. евро, при том, что в это время оно имело лишь статус временно исполняющего обязанности и обычно в этот период правительство Германии уже не принимает серьезных политических решений.

Между тем, несколько дней назад стало известно, что незадолго до передачи власти, 8 декабря тогдашнее правительство ФРГ во главе с Меркель и вице-канцлером – нынешним главой правительства – Олафом Шольцем одобрило продажу трех боевых кораблей и 16 зенитно-ракетных комплексов. Теперь уже бывший министр экономики Петер Альтмайер проинформировал бундестаг о принятом решении лишь за день до избрания Шольца на пост федерального канцлера, но при этом он не сообщил о какой сумме идет речь.

Эксперт Левой партии по внешней политике Шевин Дагделен резко раскритиковала действия нынешнего канцлера.

По ее словам, Олаф Шольц совершил подлинное мошенничество в правительстве, которое лишь временно исполняло обязанности, и отчетливо продемонстрировал, насколько, в конечном счете, бесплодной остается критика Социал-демократической партии Германии (СДПГ) по поводу бессовестного экспорта вооружений диктатурам и авторитарным режимам.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально