Суббота, 20 апреля, 2024

Переговоры по Ливии продолжатся через неделю

Must Read

На пресс-конференции представитель Миссии ООН по поддержке Ливии Стефани Уильямс сообщила о том, что работа Форума политического диалога по Ливии отложена до следующей недели, из-за несогласования по именам для управления процессом перехода. Как отметила Уильямс, десятилетний конфликт не может быть урегулирован за неделю.

По словам представителя ООН участники Форума встретятся через неделю в режиме видеоконференции. На встрече они должны согласовать механизмы выбора исполнительного органа.

Как сообщают источники, участвующие в форуме, стороны не смогли достичь консенсуса по именам и исполнительному механизму управления переходным процессом до выборов, которые должны состоятся в конце 2021 года.

На прошлой неделе Уильямс сообщила, что участники форума согласились провести всеобщие выборы в стране 24 декабря 2021 года, а переходный период закончится вместе с ними.

В ходе видеоконференции были согласованы объем работы и полномочия Президентского совета, который будет состоять из трех членов и должен принимать единодушные решения. Помимо этого были согласованы полномочия и обязанности правительства, которое возьмет на себя исполнительную власть.

Один из участников форума Высшего государственного совета Ливии сказал агентству «Анадолу», что его работа зашла в тупик из-за настоятельного требования некоторых участников назначить в переходном процессе председателем Президентского Совета Акиле Салиха – главу Палаты представителей Тобрука, который является союзником незаконных вооруженных формирований с востока Ливии.

Напомним, Форум стартовал 9 ноября в столице Туниса. Участие в нем приняли 75 делегатов, представляющие различные слои общества Ливии.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально