Суббота, 20 апреля, 2024

Первое Всеукраинское паломничество волонтеров в Зарваницу

Must Read

В последнюю субботу июля Марийский духовный центр в Зарванице собрал волонтеров Каритасу и других церковных структур и гуманитарных штабов УГКЦ, которые осуществили паломничество, чтобы обновить свои духовные силы и побуждения для требовательного и чрезвычайно важного служения.

«Это стало уникальной возможностью молиться за мир в Украине, чтобы отдать себя и свои семьи, наши структуры и всю Украину под покров Пресвятой Богородицы», – отметил о. Роман Демуш, пастырь в кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы в Тернополе, рассказывая о первом Всеукраинском богомолье к волонтерам в Зарваницу. Священник является координатором гуманитарного штаба при кафедре, который вместе с «Каритас Тернополь» был соорганизатором этого паломничества, которое в субботу, 30 июля 2022 г., собрало около 300 волонтеров из разных городов Украины, сообщает Vatican News.

Программа паломничества предусматривала пешее шествие к святыне. Далее торжественную архиерейскую Божественную Литургию совершил Тернопольско-Зборовский Архиепископ-митрополит Василий Семенюк. После обеда состоялся форум Социального служения на тему «Делаем добрые дела и побеждаем. Социальное служение в условиях войны». Его участники могли обсудить такие темы, как «Надежда, к которой нас призывает Господь», «Солидарность с убогими, нуждающимися и пострадавшими от войны», «Использование неформального образования в работе с детьми и молодежью» и «Волонтёрство и выгорание». Паломничество завершилось молитвой Крестного пути в намерении мира.

«Среди наших волонтеров немало внутренне перемещенных лиц. Все мы за эти пять месяцев достаточно истощены. Поэтому важно черпать духовный ресурс в правильных местах», – подчеркивает о. Роман Демуш, указывая на то, что паломничество стало поводом для того, чтобы восстановиться через участие в Святых Тайнах, и возможностью побыть вместе, уникальной возможностью встретиться работникам разных гуманитарных штабов.

Во время форума социального служения отец Роман докладывал по теме надежды. В комментарии для Радио Ватикана – Vatican News он подчеркнул, что «надежда является той добродетелью, которая помогает нам в эти непростые времена идти вперед и жить». «Надежда на что-то очень настоящее, победу добра над злом, света над тьмой, правды над ложью, надежда и уверенность в этом держит нас и дает нам ресурс и возможность идти вперед», – подчеркнул священник.

Отец-доктор Иван Сичкарик из Тернопольско-Зборовской Архиепархии в комментарии для нашей редакции подчеркнул, что в течение этих месяцев в гуманитарные штабы при приходах и ячейках Каритаса каждый день приходят волонтеры – молодежь, студенты, простые люди, бизнесмены, врачи, учителя и т.д. Это люди, понимающие, что не каждый может быть на передовой, не каждый может взять в руки оружие, но никто не может оставаться равнодушным, каждый может и должен сделать свою долю, чтобы сохранить государство. Вершиной этого является молитва за мир в Украине, поэтому это паломничество стало возможностью духовно восстановиться и получить своеобразный импульс, заверение в том, что служить ближнему, попавшему в затруднение, значит находиться на правильной дороге.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

 “Выборы” Путина: Европарламент даст оценку итогам голосования за президента РФ

На следующей неделе депутаты Европейского парламента проголосуют за резолюцию, в которой выскажут свое отношение к последним инсценированным президентским выборам...

Актуально