Вторник, 23 апреля, 2024

Первые приговоры по военным преступлениям России будут через 1-2 года

Must Read

Для того чтобы вынести первые приговоры по делам по военным преступлениям Российской Федерации, понадобится 1-2 года, при этом важнейшей задачей будет физическое привлечение российских преступников к ответственности.

Об этом в эфире общенационального телемарафона сообщил министр юстиции Денис Малюска.

«Безусловно, полноценный запуск этих механизмов и первые приговоры — это займет как минимум год-полтора-два. Потому что, естественно, всегда международные юрисдикции были медленными, и это еще очень быстрые сроки для международных судов, как правило — это шесть-восемь лет и дальше», — отметил он.

По словам министра, Украина имеет достаточное количество доказательств военных преступлений, совершенных российскими войсками. Он подчеркнул, что в определенных случаях речь может идти о геноциде украинского населения.

Малюска отметил, что выносить приговоры в таких делах смогут как украинские национальные суды, так и международные учреждения. При этом самое важное — разыскать преступников и привлечь их к ответственности.

«Если украинский суд будет выносить приговор, инструментом поиска таких людей будет в том числе Интерпол. Если это приговоры, которые будут выноситься МКС, то здесь еще интереснее история, потому что его юрисдикцию поддерживает большинство стран мира. И большинство стран мира не будет учитывать даже дипломатическую защиту, например, Владимира Путина или его окружения, если они попадут на территорию страны, признающей юрисдикцию МКС», — отметил министр.

Ранее сообщалось, что Румыния и Болгария будут помогать Украине в установлении лиц совершающих военные преступления на территории Украины и привлечении их к ответственности.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС угрожает Китаю ухудшением отношений из-за негласной поддержки России

Китай должен переосмыслить свои связи с путинской Россией на фоне войны в Украине, если хочет сохранить хорошие отношения с...

Актуально