Четверг, 25 апреля, 2024

Пиратские «видеоматериалы» не спасают кинопрокат оккупантов

Must Read

По состоянию на июль 2022 года констатировалось спад рынка кинопроката в России на 70%, что было обусловлено отказом мощных мировых корпораций сотрудничать с агрессором и предоставлять соответствующие прокатные удостоверения.
В таких условиях оккупанты надеялись распространить на россию «крымский опыт» так называемого «серого» кинопроката, но на практике оказалось, что правообладатели лент настроены крайне серьезно и будут массово финансово наказывать бизнес агрессора за нарушение авторских прав.

В настоящее время российский бизнес попытался применить новую «креативную» схему, согласно которой ленту западного производства зрителям хотели предложить под видом «зарубежных видеоматериалов» как «составной части» фейкового «кинопродукта», формально включавшего в себя «дополнительный российский фильм».
В таких условиях, как заявляли российские директора сетей кинотеатров типа Алексея Васясина, якобы «не нужно прокатное удостоверение», а с правообладателями «рассчитаются, когда они вернутся в россию». Впрочем, что-то в этой афере «пошло не так» и анонсированный показ «зарубежных видеоматериалов» не начался.

Примечательно, что хотя в оккупированном Крыму, в отличие от россии, подконтрольный агрессору бизнес вообще «не рефлексирует» по поводу практики проката кинопродукции сугубо пиратским способом, отрасль на полуострове находится в глубоком кризисе, в частности из-за крайне низкого посещения кинотеатров населением.
В таких условиях становятся характерными нынешние попытки родственников погибшего в 2017 году «авторитетного крымчанина» Льва Миримского избавиться от активов «семейного бизнеса» в виде кинотеатра имени Шевченко в Симферополе с пятью кинозалами.

Здание этого кинотеатра 1915 года постройки было первым на полуострове специальным кинозалом и входит в перечень памятников культурного наследия Украины; теперь потомки Миримского хотят «получить» за исторический кинотеатр в центре города «хотя бы» 90 миллионов рублей.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально