Пятница, 19 апреля, 2024

Письмо Предстоятеля ПЦУ Митрополита Епифания к Патриарху Феодору II по антиканоническим действиям Русской Церкви

Must Read

Предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний подписал письмо Александрийскому Патриарху Феодору II, в котором заверил Первоиерарха Африки в безоговорочной поддержке, братской любви и ежедневной молитве со стороны всей полноты ПЦУ.

Документ обнародован на официальном сайте ПЦУ. Приводим полный текст письма.

* * *

Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки, во Христе Боге весьма любимый и желанный брат и сослужителю нашего смирения владыка ФЕОДОРЕ, Ваше Блаженство в Господе, обнимая сердечно и приветствуем!

Блаженнейший Владыка!

С большой грустью и болью в душе мы узнали о преступных, лукавых и нечестивых решениях, которые Главы Церкви России приняли по вторжению в канонические границы Святого и древнего Апостольского Патриархата Александрии и всей Африки. Тем самым Патриарх России и возглавляемый им Синод грубо и безосновательно нарушили канонические правила, в том числе 6 правило I Вселенского собора.

Нам хорошо известно, что совершенное Патриархом всей России Кириллом по поводу создания, так называемого экзархата в Африке, не имеет никаких канонических пастырских и даже христианских мотивов, а своей основой исключительно желание мести Вашему Блаженству и возглавляемому Вами Патриархату за каноническое общение с Православной Церковью Украины. Поэтому мы полностью разделяем все те оценки и решения, которые сделал на этот счет Священный Синод Александрийского Патриархата.

Мы в Украине на собственном опыте пережили и продолжаем ощущать антиканоническую деятельность Патриархата Москвы. Этот Патриархат был установлен решением Вселенского Патриарха и древних Патриархатов в конце XVI века как Патриархат «северных стран», в пределах Царства Московского тогдашнего, то есть без включения в него Митрополии Киевской, которая изначально была епархией Вселенского Патриархата. Однако всем известно, что во второй половине XVII века, пользуясь сложными обстоятельствами и политической силой царей, Патриархат Москвы вторгся в Киевскую Митрополию.

Как ныне Митрополита Церкви России Леонида в Москве было назначено стать экзархом в Африке, так тогда в Москве посвятили на епископа в черте Киевской Митрополии Мефодия, священника из Украины, которого назначили, при живом каноническом Митрополите Киевском и всея Руси Иосифе, «месцеблюстителем Киевской. За такой беспредел, тогдашний Вселенский Патриарх наложил на этого Мефодия анафему. Именно с этого началась история вторжения Патриархата Москвы в канонические границы продолжающейся до сих пор Киевской Митрополии. Ибо Патриархат Москвы и правительство царей тогда присвоили себе власть над Киевской Митрополией так же, как сейчас пытаются присвоить себе власть в Африке. И это длилось более 300 лет, вплоть до времени, когда Вселенский Патриарх должным образом положил конец такому беззаконию, созвав Собор Церкви Украины и предоставив ей Томос об автокефалии.

Следует не забывать и о вторжении Церкви России и нарушении ею канонов во многих других случаях. Без всякого права эта Церковь и российское государство вторглись в XVIII веке в митрополии Крыма, принадлежащие Вселенскому Патриархату, в начале XIX века – в Грузию, пользовавшуюся автокефалией, и в Бессарабию, принадлежащую Вселенскому Патриархату. А после Второй мировой войны эта Церковь и сталинское государство вообще намеревались провести в Москве так называемый Вселенский собор и объявить Патриарха Москвы – «Вселенским» (о чем свидетельствуют открытые сейчас документы Патриархата Москвы и сталинского правительства).

Все эти и многие другие факты, и примеры беззаконных и антиканонических действий Церкви России, которые были совершены в прошлом и продолжаются сейчас, включая разжигание вражды и споров в последние три года в Церквах Кипра и Греции, требуют надлежащей канонической оценки. Мы убеждены, что Святейший древний Патриархат Александрии вместе с Первопрестольным Вселенским Патриархатом и другими Богомудрыми Патриархами и Предстоятелями Святейших Автокефальных Церквей найдут должное каноническое решение в такой ситуации, которое остановит попытки Патриархата Москвы превратить себя в Православие на кого-то, подобного именно Православие – на русскую этноцентрическую секту.

Уверяем Ваше Блаженство в нашей братской любви, поддержке и молитвах!

Вашего Блаженства любящий во Христе брат Епифаний, Митрополит Киевский и всея Украины.

Киев, 15 января 2022 г.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально