Четверг, 25 апреля, 2024

«Пьют, воняют, продают награбленное в Украине и терроризируют местных», – белорусы откровенно рассказали о солдатах  России

Must Read

Белорусы продолжают рассказывать правду о «высокоморальных» и «высокодуховных» воинах российской оккупационной армии, которая 24 февраля этого года начала полномасштабную агрессию против Украины, в том числе с территории Республики Беларусь.

Журналистам «Радыё Свабода» повезло пообщаться с жителями Гомельской области, из которой и началось вторжение.

«Колонны танков, БТР и «Уралов» было множество. Я пытался поговорить с русскими военными, но они были очень злы. Насколько мне известно, им запрещено контактировать с нами, давать какую-то информацию», – рассказал собеседник журналистам.

В то же время, российские оккупанты раздавали местным агитационные листовки, в которых было написано: «Дорогие товарищи, нам не нужна война! Мы не собираемся нападать и бомбить города. Мы пришли воевать не с украинским народом, а с националистами, от рук которых гибнут люди. Однажды мы победили фашизм и не имеем права сдать позиции. Давайте вместе обеспечим мир и безопасность Украины».

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/64706628-FAD9-46BF-998C-7444495CC917.jpeg?w=650&ssl=1

Фото взято с «Радыё Свабода».

«Россияне ведут себя в Мозыре как хозяева жизни. Рядом с деревней Боков у них есть аэродром и лагерь. Там гулял один местный – так его остановили россияне, оцепили и вызвали в КГБ. Его взяли на допрос с приставленным в стороны пистолетом», – сообщил корреспондентам житель района Максим (имя выдумано из соображений безопасности).

При этом он добавил, что россияне заполонили местные бары и терроризируют местное население.

«У одного из наших друзей длинные волосы. Так русский солдат прицепился к нему у стойки. Мол, почему у тебя такие длинные волосы? У нас бы за это убили! Где-то там у них, или в Чувашии, или в Забайкалье. Ещё особенность в том, что они сильно воняют. Я думаю, что они не моются. Командиры живут в нормальных условиях – в гостинице «Припять». Солдаты – в лесу, в палатках и даже в хлевах. В селе Прудок живут в хуторских сараях. Там на ковриках спят. Может, поэтому они и воняют», – добавил Максим.

Также много россиян и техники армии России в Наровле. Там полевой госпиталь, где раненым оказывают первую помощь, после чего везут в Мозырь или Гомель. Трупы отправляют в Россию.

«Их водители продают дизтопливо по 15 рублей (примерно 135 гривен) за канистру. Они вывозят трофеи из Украины, награбленные, и предлагают на продажу местным жителям. Холодильники, бытовая техника, шины и всё, что попадает под руку», – рассказал житель Наровли Илья (имя выдумано из соображений безопасности).

По его словам, развлечений у россиян немного – девушки «легкого поведения» и драки.

«Ничего хорошего не скажу. Неприятно, когда с ними заигрывают наши девушки «с низкой социальной ответственностью». Я не знаю, где они знакомятся – не улице или в Интернете. Драки устраивают в нетрезвом состоянии, в барах», – добавил собеседник.

«В магазине стал свидетелем – россиянин набрал водки и вина, а карточка не работает. Ушел, поставил всё обратно. Но большинство покупает. По большей части берут водку», – рассказывают жители Наровли.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально