Вторник, 23 апреля, 2024

Плач священника УПЦ МП на Буковине показали на российских телеканалах с описанием: «националисты захватили храм»

Must Read

УПЦ МП даже во время войны с Россией создает идеальную картинку для российской пропаганды. Так в России на Первом канале слово в слово повторили версию, озвученную Буковинской епархией УПЦ Московского Патриархата, относительно храма в селе Михальча. Причём сторона УПЦ МП на российском телеканале представляется, как пострадала от «националистов-боевиков».

В частности, «Первый канал» показал сюжет о «националистах», которые «захватили храм» в селе Михальча Черновицкой области. Именно такая версия была и у верхушки УПЦ Московского Патриархата. Они тоже заявляли, что их оккупировала ПЦУ.

Российские пропагандисты пишут, что «в сети появились кадры очередной выходки украинских националистов». «Боевики захватили еще один православный храм – на этот раз в селе Михальча».

На самом деле у сторонников РПЦвУ в с. Михальчи не имеет никаких юридических оснований на владение церковью и пребывания на территории, а все судебные дела, поданные ими, проиграны из-за отсутствия в ЕГР юридического лица, которое они указывают как истца.

Однако это не мешает им создавать конфликт в деревне и служить картинкой для российских пропагандистов, чтобы в Москве показывали фейковые репортажи, как боевики захватывают храмы. Всё это играет на руку московитам-оккупантам, но от УПЦ Московского Патриархата не стоит ждать патриотической деятельности, объединения в независимую церковь или отделение от Москвы. К слову, на Буковине ни одна церковная община не вышла из Московского Патриархата со времени полномасштабного вторжения РФ.

Читайте также другие материалы о конфликте в Михальче:

  –  Прихожане ПЦУ в селе Михальча вошли в свой храм после трёх лет закрытия.

  –  В УПЦ МП лучше будут стоять на коленях, только молиться за «хозяина Кирилла» и оставаться в Московской церкви.

   – Священник ПЦУ обратился к священнику УПЦ МП, плакавшему на коленях в Михальче: «За детьми из Бучи, изнасилованными по благословению твоего «Великого хозяина» не хочешь поплакать, лицемер?».

  –  В Московском Патриархате в Буковине заявили, что их оккупирует не Россия, а Православная Церковь Украины.

  –  Черновицко-Буковинская епархия УПЦ МП заявила, что не видит разницы между действиями ПЦУ и оккупантов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Хотел навести вражеские авиабомбы на базу спецназовцев ГУР: задержан очередной предатель

Служба безопасности задержала еще одного корректировщика ракетно-бомбовых ударов России по Харькову. Злоумышленник пытался выявить локацию спецподразделения "Кракен" Главного управления...

Актуально