Четверг, 25 апреля, 2024

План реализации нацпроектов в России переносится на 10 лет

Must Read

Российское правительство собирается перенести сроки реализации национальных проектов, анонсированных в 2018 году, в рамках которых, на протяжении 6 лет, в стране вдвое снизится бедность, удвоится несырьевой экспорт, произойдет технологический и демографический рывок, а российский ВВП опередит германский.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что сроки реализации нацпроектов стоимостью 25 трлн. рублей, которые правительство планировало финансировать за счет повышения НДС и экономии на пенсионном возрасте, будут скорректированы и продлены до 2030 года.

«Пандемия коронавируса и ее последствия для мировой экономики, в том числе и российской, с одной стороны, стали толчком для развития отдельных сегментов рынка, а с другой, создали новые ограничения, приостановили экономический рост, снизили доходы консолидированного бюджета», – пояснил он на заседании совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Мишустин утверждает, что понадобится дополнительное планирование и внесение изменений в некоторые стратегических документы.

Напомним, что план достижения национальных целей, который подписал Дмитрий Медведев в 2018 году, включал в себя ускорение экономического роста с 2021 года на 3% и выше, к 2024 прекращение естественной убыли населения, увеличение средней продолжительности жизни до 78 лет, а также рост реальных доходов населения на 2,4% в год.

В плане также обозначалось сокращение уровня бедности вдвое – до 6,6% и ежегодное обеспечение «улучшения жилищных условий» для 5 млн. семей. Кроме того, требовалось, чтобы 50% компаний, воплощали технологические инновации, 5,1% тратилось бы на развитие цифровой экономики, реальный ВВП рос бы на 3,3%, а несырьевой неэнергетический экспорт составил 350 млрд. долларов в год.

Однако, в первый же год реализации, план начал рушиться. Естественная убыль населения ускорилась до 11-летнего рекорда; за чертой бедности проживали 12,3% населения (вместо 12% в плане), экспорт товаров, за исключением нефти, газа и нефтепродуктов, достиг 180 млрд. долларов, вместо нужных 230 млрд.

По оценке Минэкономразвития, вместо запланированного роста на 2%, в 2020 году, Россию ждет падение экономики на 4,8%; сокращение реальных доходов на 3,8% (вместо роста на 1,5%), а также возрастание бедности и смертности.

Как сообщил на совещании вице-премьер Андрей Белоусов, задача выхода российской экономики на темпы роста выше среднемировых (стабильный рост в 3% и выше), сохраняется. Он утверждает, что это возможно в 2023 году «и возможно даже ранее», но для этого нужно «полное выполнение» общенационального плана действий по восстановлению экономики стоимостью 5 трлн. рублей, – содержащего 30 основных инициатив, 7 направлений и более 500 конкретных мероприятий.

План предусматривает, что выйти на докризисные уровни ВВП и реальные доходы граждан, получится к концу 2022 года.

«Хотя, в долгосрочной перспективе, устойчивое сохранение экономики в таком направлении развития, требует во-первых, запуска инвестиций с максимальной локализацией производства оборудования, включая использование возможностей диверсификации ОПК, во-вторых, перехода экономики на новую технологическую базу, в-третьих, кадрового обеспечения, а также структурного реформирования институтов экономики, снятия регуляторных барьеров, особенно в так называемых новых областях предпринимательской деятельности», – отметил Белоусов.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально