Четверг, 18 апреля, 2024

По данным BCS Global Markets отток капитала из российских акций усилился

Must Read

BCS Global Markets сообщил, что крупнейший ориентированный на Россию биржевой фонд в США – VanEck Vectors Russia ETF – сбросил бумаги российских компаний на рекордную за 7 месяцев сумму. На этой неделе был зафиксирован отток средств на 25 млн. долларов за день, такую сумму последний раз инвесторы выводили в феврале за две недели до обвала нефти и индексов в марте.

С учетом других инвестирующих в Россию ETF общий отток капитала за неделю стал максимальным с середины мая – 44 млн. долларов.

Причем почти всю сумму обеспечили фонды, ориентированные исключительно на РФ – 37 млн. долларов. Фонды, покупающие российские акции в пакете с другими EM, также фиксировали отток инвесторов.

Равнодушие инвесторов к акциям ЕМ усиливается, что негативно для рынка в краткосрочной перспективе – предупреждают в BCS GM. Крупные институциональные игроки переключились к продажам после всплеска спроса в предыдущие недели, отмечает BCS GM. Рынки и валюты EM гнутся под тяжестью доллара, который возобновил укрепление и торгуется на максимальных за 2 месяца уровнях.

Российские розничные инвесторы также начали терять интерес к покупкам самых ликвидных имен.

На рынках царит разочарование, говорит Джон Велис, стратег BNY Mellon. Индекс MSCI World, отражающий капитализацию глобальных акций находится на 2-месячном дне.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Жители города в Московской области не рады возвращающимся с войны «героям»

Жители города Ликино-Дулево Московской области почему-то не рады возвращающимся в их город «героям сво», сообщает Telegram-канал “OSINT Пчелы”. Вот один...

Актуально