Четверг, 18 апреля, 2024

По данным BCS Global Markets отток капитала из российских акций ускорился в 25 раз

Must Read

Отток иностранного капитала с российского рынка акций, который продолжается уже три недели, вновь ускорился.

BCS Global Markets сообщает, что за неделю с 3 по 9 сентября зарубежные инвесторы продали бумаги российских компаний на 50 млн. долларов – в 25 раз больше, чем неделей ранее (2 млн). Причиной этому является нарастающий риск санкций.

Почти весь отток обеспечили фонды, ориентированные исключительно на Россию. Клиенты забрали из них 48 млн. долларов, что в 16 раз больше, чем на предыдущей неделе, и установили антирекорд более чем за месяц.

Стратег BCS GM Вячеслав Смольянинов и аналитик Василий Мордовцев утверждают, что инвесторы все больше обеспокоены ситуацией, связанной с отравлением оппозиционного политика Алексея Навального и вмешательством России в политический кризис в Беларуси.

По итогам августа нерезиденты сбросили акции российских компаний на 34,2 млрд. рублей, о чем свидетельствуют данные ЦБ России.

Всего же из российских активов иностранцы вывели 63,7 млрд. рублей за август и 294,5 млрд. рублей с начала лета. Если на рынке государственных облигаций они занимают выжидательную позицию, то корпоративного долга также коснулись распродажи.

В июне они приобрели ОФЗ на 10 млрд. рублей, в июле продали – на 15 млрд. рублей, в августе снова купили 11 млрд. рублей.

Летом иностранцы купили долговые бумаги правительства РФ на 6 млрд. рублей. Это всего 0,6% от размещенного Минфином объема (805 млрд. рублей).

В первую неделю сентября приток иностранного капитала на российский долговой рынок составил 10 млн. долларов, или 0,75 млрд. рублей. Нерезиденты обеспечили всего 0,3% от 188 млрд. рублей, которые привлек в бюджет Минфин.

На рынке акций ситуация только ухудшается и третий квартал обещает быть не очень удачным для него, пишут Смольянинов и Мордовцев.

Фондовые индексы пока не очень ощутили уход нерезидентов с рынка. ММВБ по итогам недели показывает лишь небольшое снижение (на 0,7%), тогда как РТС завершает ее ростом (на 0,1%).

Но избавляясь от рублевых активов, нерезиденты и «дочки» иностранных банков скупают валюту, что толкает курсы вверх, что обвалило курс рубля до 4-месячного минимума к доллару и 4-летнего – к евро.

За минувший месяц, по данным ЦБ, они сбросили в сумме 127,1 млрд. рублей, при этом основной удар пришелся на период с 17 по 21 августа, когда продажи достигали 54 млрд. рублей.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Украина хотела получить штурмовики A-10 – США заявили, что ‌‌‎”‌‎не хочет‎”

Воздушные силы США решили избавиться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II и могли бы передать эти самолеты Украине, однако, по...

Актуально