Четверг, 25 апреля, 2024

«По делам их ним судите их», или о сожженных московитами церкви и замученных верных

Must Read

За время вторжения в Украину российская армия установила своеобразный «рекорд» — уничтожила или повредила 44 культовых сооружения УПЦ (МП). Остальные 17 принадлежат общинам Рима католиков, мусульман, иудеев, протестантов и ПЦУ.

«Защита православия», безусловно, входит в ТОП-10 самых одиозных поводов, которыми хронически лживая российская власть обосновывала нападение на Украину. Этот тезис для давления на нашу страну роспропаганда начала эксплуатировать ещё в до Путинские времена, в основном для расшатывания внутриполитической обстановки в Украине. Однако с 2014 года она превратилась в действенный инструмент разжигания украинофобства и в один из ключевых мотиваторов по культивированию агрессии в ерефском обществе.

Что ни день, то преступление

Мы не раз слышали высокопарные заявления российских политиков и церковных деятелей, что, мол, нужно «спасать» украинцев, верных московскому патриархату, потому что их дискриминируют власти. Ещё в довоенные времена наше общество не раз погружалось в искусственно созданные религиозные скандалы, аккуратно подготовленные московитами, в том числе и в споры по поводу принадлежности культовых сооружений. А еще они обвиняли нас то в «неправильном православии», то в «не таком» отношении к культовым сооружениям и даже в ереси. Себя же позиционировали «истиной в последней инстанции», единственно верными, «истинными» православными христианами, «Третьим Римом».

Но это была, так сказать, теория.

С февраля мы каждый день видим практику. Реальное лицо «истинно православных» россиян – это массовые убийства мирных людей, в том числе единоверцев из московского патриархата. А еще — безжалостное разрушение храмов, православных УПЦ (МП).

Мы видим, что Заповеди Христа для них – пустой звук, а дела их – это поступки слуг сатаны.

Немного статистики. По данным Минкультуры, ежедневно от оружия «спасителей православия» терпят повреждения или уничтожаются в среднем две церкви, по состоянию на начало апреля зафиксировано 98 подобных случаев. Эта информация не является окончательной, ведь из районов, захваченных эрефцами, известия о совершенных ими преступлениях поступает отрывками и нуждается в уточнении.

Со своей стороны, Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести разработала интерактивную карту поврежденных религиозных сооружений. На ней в настоящее время обозначен лишь 61 объект из-за разрушений в результате российской агрессии. Это культовые здания, принадлежащие общинам римо-католиков (1), мусульманам (3), иудеям (3), протестантам (5). Также пострадали 5 объектов православной церкви Украины.

А вот печальный рекорд принадлежит… УПЦ (МП). От снарядов и ракет рашистов пострадало минимум 44 объекта!

Среди них, в частности, Свято-Успенская Святогорская лавра (г. Святогорск, Донецкая область), Свято-Христо-Рождественский кафедральный собор (г. Северодонецк, Луганская область), Храм Преображения Господня (г. Харьков), Елецкий Успенский монастырь, основан 1069 года (г. Чернигов), Храм святителя и чудотворца Николая (с. Новогнатовка, Донецкая область), Свято-Преображенский храм (г. Волноваха, Донецкая область), женский монастырь Божией Матери «Учительница» УПЦ МП пострадали при обстреле (с. Фасова, Киевской области).

(Фото с сайта МКИП)

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/volnovaha.jpg?w=587&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/yeleczkyj-monastyr-chernigiv.jpg?resize=696%2C928&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/novognativka.jpg?fit=620%2C452&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/svyatogirska-lavra.jpg?fit=793%2C475&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/syeverodoneczk.jpg?w=439&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/fasova-zhinochyj-monastyr.jpg?fit=788%2C590&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/harkov-mp-hram.jpg?resize=1024%2C603&ssl=1

Довольно нестандартный способ поддержки единоверцев, не правда ли?!

На самом деле, эти факты прямо свидетельствуют, что российская армия пришла на нашу землю не спасать верных УПЦ (МП) от «притеснений», а уничтожать людей по национальному признаку, выжигать огнем конкретную, ненавистную им национальную культуру.

Зачем они это делают?

Использование религии как инструмента военной агрессии (в частности, как casus belli) — это действительно давняя имперская традиция русских властителей. Еще столетие назад они и Константинополь не раз ходили «спасать», пролив при этом реки крови единоверцев-болгар. Современные росимперцы не придумывают велосипед, а пользуются старыми, проверочными кальками.

Так, отчисляя только от 24 февраля, лидер российской православной церкви Кирилл (Владимир Гундяев) по меньшей мере 6 раз публично поддержал вторжение в Украину, оправдывал истребление украинцев, а еще «освятил» войну, вручив на торжественной церемонии драгоценную икону командующему. в этот день, 13 марта, эрефцы нанесли удар по Святогорской лавре УПЦ (МП).

«Сегодня наши братья на Донбассе, православные люди, безусловно, страдают, и мы не можем не быть с ними — прежде всего в молитве. Следует молиться, чтобы Господь помог им сохранить православную веру, не поддаться искушениям», — заявил при этом Кирилл.

Русские солдаты послушали своего пастыря и как начали «беречь» православную веру танками, пушками, огнеметами и РСЗО, сотню храмов разрушили. Сколько же своих единоверцев замучили — мы до сих пор сосчитать не можем.

Верные УПЦ (МП) сейчас задают себе логичный вопрос: почему российские православные Московского патриархата пытают и убивают украинских православных Московских патриархатов вместо того, чтобы спасать? И, кажется, находят верный ответ на него. Дело не в вере, а в национальности, традиции и культуре.

Что ж, кровь человеческая — не водица, и участие российских православных чинов в тотальной войне против граждан Украины не пройдет безнаказанно.

Последствия пожаров и убийств

Уже не проходит. Убийства людей, варварское уничтожение христианских святынь быстро снимают полда с глаз украинских поклонников московского патриархата.

Факт поддержки РПЦ войны России против Украины вызвал возмущение авторитетнейших лидеров христианства – Вселенского патриарха Варфоломея и папы Римского Франциска. Ряд епархий УПЦ (МП) уже перестали вспоминать патриарха Кирилла во время богослужений, заметно активизировался переход приходов УПЦ (МП) к ПЦУ, в Западной Европе некоторые приходы РПЦ тоже вышли из-под опеки патриарха Кирилла, а еще священники УПЦ (МП) и церковный трибунал против него.

— То, что оккупанты — безбожники, увидел весь мир, — отмечает глава Синодального управления военного духовенства митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн (Яременко). — И то, что они прикрываются псевдоправославным благословением, идеологией, обручаются молитвой Русской православной церкви, их не делает верующими. Они остаются варварами. И разрушение церквей, которые встречаются на их пути, является одним из признаков их бесчеловечности. То есть не только нет какой-либо веры, но и уважения к иноверцам. А у этой армады нет уважения ни к иноверцам, ни к церквам их собственного вероисповедания, как они себя декларируют православными. По сути же Господь сказал: «По делам их судите их». Вот мы и судим по делам – варвары!

Светские эксперты – религиоведы, оценивая роль русского духовенства в войне против Украины, считают, что они продемонстрировали абсолютный отлом от христианства. Это очевидно не только специалистам, но и простым верующим, среди которых ежедневно, тем больше усиливаются чувства отторжения всего русско-московского, включая церковь. Сейчас между людьми уже идет речь не только о переходе приходов, но даже целых епархий УПЦ (МП) в ПЦУ.

И это вполне ожидаемо.

После огня и крови 2022-го ничему русскому месту в Украине уже не будет!

Источник: armyinform

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально