Суббота, 20 апреля, 2024

По документам – жилой дом: В селе Волыни незаконно строят храм Московского патриархата (Видео)

Must Read

Село Четвертня на Маневиччине 3 года назад «прославилось» скандалом по переходу Свято-Преображенского храма из Московского Патриархата к ПЦУ. Пока украинцы рвут все связи с врагом, в той же деревне строят церковь сторонники УПЦ МП.

Об этом говорится в сюжете 12 канала.

Люди уверены: церковь Московского патриархата в селе строят незаконно.

В документах указано, что целевое назначение земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений. О храме речь не идёт.

А форма собственности – частная, а не публичная, как положено при строительстве культовых объектов.

Юристы говорят, что это не редкие случаи, когда церковные деятели обходят закон при возведении храмов. Земля для строительства нежилых объектов и проекта обойдутся значительно дороже, чем для обычного дома. Также строительство в этом случае церкви предусматривает получение ряда разрешений и соблюдение требований, необходимых для жилой застройки.

Отец Серафим и прихожане МП не вышли на контакт с журналистами.

«Мы не хотим им запретить ходить в церковь и верить в Бога. Но строить в исторической деревне московскую церковь, вы меня извините. Чтобы у нас, в такой красивой деревне, плевать на нашу историю, на наших ребят, которые воюют, а строить здесь «русский мир»…» – сказала жительница Четвертни Степания.

Пока храм строится, ни контролирующие органы, ни крестьяне ничего в этой ситуации сделать не могут. Чтобы вмешаться, следует дождаться регистрации новостройки, и строительство жилого дома, таким образом, изменение целевого назначения после завершения работ является прямыми нарушениями украинского законодательства.

В таком случае частной церковью или жилым домом с куполами должны заняться правоохранительные органы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Неважно, кто и в какой одежде”: Клименко отреагировал на расстрел полицейских под Винницей

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко отреагировал на расстрел полицейских в Гайсинском районе Винницкой области. Реакция Клименко появилась в его...

Актуально