Четверг, 28 марта, 2024

По инициативе священника в Тернопольской области переселенцы возвращают к жизни опустевшее село

Must Read

Покинутые дома в селе Шушковцы Тернопольской области, которые десятилетиями были закрыты, стали убежищем для почти сотни сбежавших от обстрелов переселенцев или российской оккупации. Идея дать жилье людям, бегущим из охваченных войной регионов, возникла у сельского священника, блоггера, отца Алексея Филюка. Первых переселенцев приняли ещё в марте.

В Шушковцах проживает около 100 человек, и почти такое же количество переселенцев было принято. А здесь, как и во многих других отдаленных селах Тернопольщины, много заброшенных домов, передаёт Радио Свобода.

Когда началась война и из разных регионов люди массово убегали от обстрелов и угрозы оккупации, у сельского священника ПЦУ Алексея Филюка возникла идея – пригласить в Шушковцы переселенцев в заброшенные дома, двери к которым не открывались годами.

Священник обратился к владельцам домов с просьбой приютить людей, нуждающихся в помощи. И крестьяне отдали ключи.

«Сначала я посоветовался с женой старосты – Людмилой Яремчук, а сделаем такую ​​акцию «Брошенная хата». Написал объявление у себя на странице в Фейсбуке, кому нужно жилье, разместим бесплатно. Удобств нет. Джакузи, ванная, стиральная машинка – тазик. Его можно купить или принести. Люди ехали и знали реальную картину: они едут в глухую деревню, где спокойное небо над головой, они не искали отдыха, а спасались от войны. Люди живут и счастливы», – рассказывает священник ПЦУ Алексей Филюк, который служит в Шушковцах 17 лет.

Впрочем, прежде чем заселить переселенцев, священник с крестьянами расчищали двор, что-то ремонтировали снаружи и внутри дома, убирали. Ведь дома были заброшены. Приносили какие-нибудь бытовые вещи. А уже когда из Тернополя отец привозил семью, помогали, исходя из нужд.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Киев созвал чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО 

Сегодня, 28 марта, состоялось заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов. Об этом сообщает Миссия Украины при НАТО.  Отмечается, что заседание...

Актуально