Пятница, 19 апреля, 2024

По итогам проверки Счетной палатой РФ у МЧС обнаружен подпольный авиабизнес

Must Read

По итогам проверки Счетной палатой у МЧС обнаружен подпольный авиабизнес.

Проверив деятельность МЧС за 2017-2018 годы Счетная палата РФ пришла к выводу, что министерство использует самолеты для коммерческих рейсов и безвозмездных перевозок за счет субсидий из федерального бюджета.

В течение двух лет их воздушные суда привлекались к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций 42 раза, что составляет только 8% от общего количества ЧС на разных уровнях реагирования.

Более 40% налета часов авиации МЧС приходилось на «коммерческие» рейсы, доходы от которых превысил 2 млрд. рублей.

«При этом авиация МЧС привлекалась к «коммерческим» перевозкам даже в периоды так называемого «усиления авиационной группировки МЧС России», т. е. когда требовалось оперативное реагирование на возможные очаги природных пожаров», – сделала выводы Счетная палата. Кроме того, было установлено, что за счет субсидии на выполнение государственного задания МЧС России осуществлял рейсы по безвозмездной воздушной перевозке физических лиц и юридических лиц в условиях отсутствия ЧС.

Отмечены также перевозки рабочих групп Минпромторга России, которые компенсируются министерству. Проверка также выявила ряд финансовых нарушений при использовании бюджетных средств подведомственными МЧС авиационными подразделениями.

«Субсидия, предоставленная из федерального бюджета ФГБУ «Жуковский АСЦ МЧС России» в 2017 году в целях осуществления мероприятий по капитальному ремонту объектов недвижимого имущества, использована в сумме 168 млн рублей на цели, не предусмотренные условиями ее предоставления, что свидетельствует о наличии признаков нецелевого расходования бюджетных средств», – заявлено в материале.

По итогам проверки Счетная палата направила представления главе МЧС, начальнику ФГБУ «Жуковский авиационно-спасательный центр МЧС», директору ФГБУ «Авиационно-спасательная компания МЧС», обращение в Генпрокуратуру, информационное письмо в ФАС, а отчет по итогам проверки – в Госдуму и Совет Федераций.

В МЧС ответили, что уже работают по замечаниям, которые возможно исправить.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально