Среда, 27 марта, 2024

По итогам выборов в Литве победили консерваторы

Must Read

Правая консервативная партия «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» победила во втором туре выборов в Сейм. Правящую правоцентристскую коалицию возглавит Ингрида Шимоните. По предварительным результатам голосования эта партия получит 50 из 141 места в однопалатном парламенте страны.

Как сообщает одно из информагентств, представители партии уже начали переговоры о создании правящей правоцентристской коалиции с Либеральным движением и Партией свободы, получившими по итогам выборов 13 и 11 мандатов соответственно. Сообщается, что представители трех партий после встречи в Сейме приняли совместную декларацию о том, что они готовы сформировать правительство во главе с лидером данной партии.

Что касается партии действующего премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса «Союз крестьян и «зеленых» Литвы» оказалась на втором месте, получивши по итогам двух туров 32 места в Сейме.

Во втором туре выборов в Сейм явка избирателей составила 37,9 процентов. Выборы проходили с соблюдением всех карантинных мер. Эпидемиологические показатели в Литве сейчас лучше среднеевропейских, но в последнее время число новых заражений в стране возрастает.

Лента

Перед выборами в Европарламент главы Конференции европейских церквей напомнили о христианских ценностях Европы

20 марта 2024 г., накануне выборов в Европарламент, Главы Конференции Европейских Церквей (CEC), Комиссии Епископских Конференций Европейского Союза (COMECE),...

Актуально