Четверг, 28 марта, 2024

По лекалам National Interest. Как в Украине работают кремлёвские Telegram-каналы

Must Read

Есть такой анонимный (коих уже множество) Telegram-канал, работающий на украинскую аудиторию, с весьма характерным названием “Цибуля” (“Лук”).

Почему характерным? Да потому, что как и пресловутый овощ вызывает слёзы, так и его сетевой аналог служит примерно той же цели — плодить зраду и недовольство.

Об этом пишет Александр Шимберев на страницах информационного ресурса PlanetaPress.

В том числе данный ресурс плотно работает с информпространством стран ЕС и НАТО. В частности, с польским. Там он черпает материал для продуцирования сообщений с завуалированным негативным подтекстом.

И один из его последних вбросов был посвящён дебатам «польских политологов» в эфире государственного «Польского радио».

Каким именно, неизвестно. Прямых линков в сообщении нет. Есть лишь ссылка на главную страницу и набор ничем не подкреплённых утверждений, оформленных в вольный пересказ дебатов без указания имён.

Итак. Тезис первый: «Несмотря на агрессивность политики Путина крупные страны ЕС видят в РФ привлекательного бизнес-партнера».

Второй: «Запад очень раздражает линия поведения руководства Украины, его постоянные просьбы о материальной помощи и вступлении в НАТО».

Третий: «Хоть Польша и поддерживает это устремление Украины, но в украинской политике есть моменты, которые Варшава не приемлет. И неизвестно, как мы реально проголосовали бы при постановке вопроса о приёме Киева в члены альянса. Есть большие сомнения. Одно дело – поддерживать, другое – принимать».

Четвёртый: «Также и США интересуются Украиной только в целях сдерживания России. Они сейчас заинтересованы, чтобы РФ заняла пассивную позицию по отношению к противоборству между Вашингтоном и Пекином. Поэтому готова на некоторый компромисс с Путиным».

Вывод: «Все это не очень устраивает Польшу, а тем более Украину, но в последнее время кажется, что такой расклад начал очень мешать «Старой» Европе, и она начнёт на это жестко реагировать. Как? Этого еще никто не знает».

Уши бывших «януковичей»

Да, они, по всей видимости, и торчат из «Цибули». Юрий Винничук в своей статье для «Цензора.НЕТ», опубликованной ещё 3 октября 2019 года, в которой он подробно описал деятельность прокремлёвских каналов в Украине (к которым, к слову, данный ТГ-канал относит и «Детектор-Медиа»), заметил, что «Цибуля» очень много пишет о деятельности экс-главы администрации беглого Виктора Януковича Андрея Портнова и цитирует подконтрольные ещё одного чиновника тех времён — Александра Януковича.

На то время, на момент выхода статьи Винничука, у канала было 5,2 тысяч. подписчиков. Сейчас — больше 15 тысяч.

Изменился и контент. Теперь уже меньше Портнова (его практически нет), но больше разноплановой пропаганды с откровенным кремлёвским душком.

Работает же «Цибуля» по классической для российского агитпропа схеме: учитывает негативное отношение реципиента-украинца к любому медийному испражнению из РФ и инкорпорирует кремлёвские нарративы как бы извне.

Приведём пример. В США с 1994 года действует Центр национальных интересов, основанный Ричардом Никсоном. С 2005 года этот неоконсервативный центр стал издателем журнала The National Interest, которым верховодит советский эмигрант Дмитрий Саймс (Симис), ныне ведущий пропагандистские шоу в России.

The National Interest уже давно интенсивно работает на Кремль — то статью Путина опубликует, то российское оружие нахваливает.

Происходит это следующим образом: журнал Симиса берет какую-нибудь ересь российского агитпропа и публикует на его основании статью. Агитпроп затем, радостно улюлюкая, делает переводы или пересказы этой статьи, ссылаясь уже на «авторитетный» американский журнал в контексте: «Даже в США признают, что российские летающие консервы опаснее новейших F-35» и все в таком же духе.

Фантазии над Вислой

Технология довольна эффективна, ввиду того, что очень немногие читатели знают о внутренней кухне того или иного иностранного издания. А тут вроде же американское издание, а американцы — друзья Украине и Европе, и вот они восхищаются российским ВПК, льют помои на Зеленского или публикуют поток сознания солнцеликого.

Вот и с «Польским радио» почти та же история получается. За исключением того, что радиостанция государственная, а любовь презеса Ярослава Качиньского и его партии «Право и справедливость» к давлению и подчинению СМИ — это секрет Полишинеля.

Качиньский, потерявший брата Леха в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году, мягко говоря, к режиму Путина испытывает только ненависть. Варшава входит в число самых жёстких критиков Москвы.

Но также ПиС находится в контрах с Берлином и Парижем — двумя европейскими стронгменами, задающими тон всей политике Евросоюза. К огромному неудовольствию амбициозной Польши, которая к тому же куда успешнее ряда стран Западной Европы.

Что в своих интересах и используют ресурсы вроде «Цибули». Пропаганда строится или на откровенной лжи, или на полуправде. В данном случае, факт — Новая и Старая Европы не ладят.

У презеса остро критикуют Францию и Германию за шашни с путинским режимом. Но при этом речи о Polexit и не идёт. Наоборот, ПиС видит себя спасительницей Европы.

Об этом прямо и говорится в материалах и аудиопрограммах «Польского радио» при участии, к примеру, главреда портала NaWschodzie.eu Бартоша Теславского, профессоров Мечислава Рыбы и Яцека Регинии-Захарского, Милоша Манастерского и многих других.

Для Качиньского и Ко кризис в ЕС и спорная политика Макрона и Меркель — это окно возможностей, которое находится на том же этаже, что и стремление Варшавы занять более высокое положение внутри Европейского союза.

Но в это окно презес лезет весьма напористо и агрессивно. В Кремле в таких случаях срабатывает своего рода датчики и запускается машина пропаганды.

Польша по понятным причинам — лакомая мишень для России. Её медийные псы бьют и по самой польской власти и деятелям культуры. Как например, спикер МИД РФ Мария Захарова, которая накануне поделилась своими особо ценными наблюдениями на счёт внутрипольских социальных и политических изменений: мол, местные интеллектуалы уже переходят от русофобии и фальсификации истории к частичному оправданию фашизма.

Но также новости из Польши, перекрученные и щедро сдобренные зрадой, ретранслируются в Украине.

И возвращаясь к вышеперечисленным тезисам «Цибули», авторы этого канала вновь навязывают украинцам мысль о том, что ЕС их предал и хочет российских нефтедолларов; Запад устал от Украины; устала даже Польша, хотя не так сильно; Штатам Украина нужна только для сдерживания России; Евросоюз разваливается.

Как видим, набор пропагандистских штампов остаётся неизменным. Но они довольно опасны благодаря манипуляциям с «источником» зрады.

Источник: PlanetaPress

Лента

Осуждённый за государственную измену УПЦ (МП) из Ямполя на Сумщине рассказал о сотрудничестве с ФСБ (Видео)

Священник УПЦ (МП) Николай Закроец, приговоренный к 15 годам лишения свободы за государственную измену, поделился деталями сотрудничества с ФСБ...

Актуально