Суббота, 20 апреля, 2024

«По недоразумению с семьей»: в ПЦУ объяснили, почему священник передумал покидать Московский патриархат

Must Read

Священник из Тернопольской области Федор Мартынюк вернулся в Московский Патриархат после присоединения прихода к Православной церкви Украины. Сначала мужчина решил перейти в ПЦУ вместе со своей общиной из села Двиньяча, но затем передумал.

Об этом рассказал иерарх Православной Церкви Украины Архиепископ Тернопольский и Кременецкий Православной церкви Украины Нестор в комментарии «Общественному».

«Община села Дзвиняч вместе со своим настоятелем Федором Мартынюком обратилась ко мне с просьбой принять их в Епархию ПЦУ. Он получил указ о том, что остаётся настоятелем этого общества и будет совершать своё служение там», – рассказал Архиепископ Нестор.

«К сожалению, 25 мая получили в епархиальном управлении информацию, что отец Федор объявил прихожанам о том, что он возвращается в состав российской церкви Украины по недоразумению с семьей. Общество остаётся в составе украинской церкви. Дальнейшая судьба отца Федора мне неизвестна», – говорит Архиепископ.

После решения священника вернуться в Московский патриархат, пресс-служба УПЦ МП опубликовала заявление о том, что священнослужителя снова приняли в Московский патриархат. В заявлении от 26 мая говорится, что «Запрещенный в священнослужении клирик Тернопольской епархии протоиерей Феодор Мартынюк принёс покаяние за переход в раскол и снова принят в лоно Украинской Православной церкви» Московского Патриархата.

Возвращение Федора Мартынюка в УПЦ МП также прокомментировал секретарь Тернопольской епархии Стефан Балан.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально