Суббота, 20 апреля, 2024

По прогнозам экспертов, курс на смягчение, взятый Центробанком РФ, скоро изменится

Must Read

Как передает Bloomberg, уже в следующем квартале Центробанк РФ может отказаться от курса, направленного на монетарное смягчение. После длительной паузы, он перейдет к ужесточению политики на горизонте более года, уверены экономисты.

Напомним, по итогам последнего заседания регулятора 19 июня, ключевая ставка была снижена сразу на 100 базисных пунктов до 4,5%. При этом, регулятор указал на возможность дальнейшего смягчения в ближайшем будущем, а председатель Эльвира Набиуллина допустила пересмотр нейтрального диапазона.

Ставки свопов в настоящее время ожидают снижения ключевой ставки к 4% в ближайшие три месяца, – уверен стратег ПАО «Сбербанк» по рынкам валют и процентных ставок Николай Минко. Он рассказал, что последние изменения в этом году ожидаются в июле, в виде снижение на 50 базисных пунктов.

Аналогичные ожидания сформировались на рынке форвардных соглашений о ставке: спреды коротких и длинных FRA выровнялись около отметки 50 базисных пунктов, отражая остановку смягчения на горизонте трех месяцев.

Рынок ожидает, что курс на смягчение завершится до октября с ключевой ставкой на уровне 4%. Около четверти экспертов делают ставки на 3,75%, сказал трейдер ИК «Ренессанс Капитал» Левон Атанасян в Москве, назвав такие ожидания оправданными.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют, что в следующие три месяца ключевая ставка опустится до уровня 4%, и останется на этом уровне до второго полугодия следующего года, после чего начнет расти.

Ужесточение монетарной политики может начаться с возвращением российской экономики к росту, что, по консенсус-оценке, произойдет только по итогам второго квартала 2021 года, тогда как инфляция ожидается ниже таргета ЦБ в 4% и в этом, и в следующем году.

Аналитик ПАО «Росбанк» Евгений Кошелев рассказал, что на рынке процентных и кросс-валютных свопов ожидания сроков по ужесточению денежно-кредитной политики ЦБ варьируют на уровне от одного до двух лет.

По словам Минко, рынок свопов от двух лет закладывает в цены, что ключевая ставка вернется к своему нейтральному значению, которое ЦБ сейчас оценивает в диапазоне 6-7%.

«Мы полагаем, что к концу года нижняя граница оценки, скорее всего, достигнет 5,5%, соответственно длинные свопы также упадут на 50 базисных пунктов к концу года», – пишет он.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально