Пятница, 19 апреля, 2024

По решению Госдепа, в США ограничили передвижение китайских дипломатов

Must Read

Администрация Дональда Трампа, с 2 сентября ввела новые ограничения на передвижение китайских дипломатов в Соединенных Штатах. Майк Помпео, госсекретарь США заявил, что ограничения введены в качестве ответа на те ограничения, которые КНР с давних пор ввела на американских дипломатов, которые работают в этой азиатской стране.

«В ответ на давние ограничения КНР в отношении американских дипломатов и отказ добросовестно участвовать в фундаментальных вопросах взаимности и взаимного уважения Государственный департамент вынужден наложить определенные новые требования на дипломатов КНР», — сказано в заявлении Помпео.

Теперь китайские дипломаты, которые работают в США, обязаны выполнять ряд условий, к примеру, чтобы посещать университетские кампусы США и встречи с правительственными чиновниками, нужно получить разрешение от Госдепартамента. Также такое разрешение потребуется для проведения культурных мероприятий с аудиторией более 50 человек за пределами территории миссии.

Государственный департамент также предпримет меры для обеспечения того, чтобы идентифицировать все официальные учетные записи посольств и консульств в социальных сетях КНР, так как посольству США отказано в неограниченном доступе к социальным сетям КНР, а гражданам КНР заблокировано использование Twitter и Facebook.

В ходе проведения брифинга Майк Помпео заявил, что ограничения вводятся в качестве ответной меры.

«Мы просто требуем взаимности», — сказал Госсекретарь. «Доступ для наших дипломатов в Китае должен отражать доступ, который есть у китайских дипломатов в Соединенных Штатах, и сегодняшние шаги будут существенно продвигать использование в этом направлении».

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально